16+
 

Рынок труда в Перми

5 декабря 2014 17:32

Уровень экономического развития региона и жизни населения в нем, в целом зависят от функционирования рынка труда и поэтому, очень важно уделять достаточное внимание постоянному улучшению его характеристик. Особенно это актуально сегодня, когда на экономику страны влияют дестабилизирующие факторы, последствия прошлого финансового кризиса и при этом постоянно приходиться решать новые задачи.

    Уровень экономического развития региона и жизни населения в нем, в целом зависят от функционирования рынка труда, и поэтому очень важно уделять достаточное внимание постоянному улучшению его характеристик. Особенно это актуально сегодня, когда на экономику страны влияют дестабилизирующие факторы, последствия прошлого финансового кризиса, и при этом постоянно приходится решать новые задачи. В сложившемся положении решающую роль необходимо уделять повышению уровня информированности и знаний населения, особенно важных в реалиях развития нового витка экономической стратегии государства. Исключением в данном случае не является и ситуация на рынке труда Перми и крае, где обстановка, на сегодняшний день, остается достаточно напряженной.

    По данным Росстата численный уровень занятого населения (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) вырос более чем на 72, 4 тыс. человек (+ 7,3%), а общее количество безработных снизилось 57.2 тыс. человек (-41,8%) и составило 93, 2 тыс. человек.

    Количество желающих найти работу на рынке труда значительно увеличилось, и в итоге в центры занятости обратилось более 171 тыс. человек. Среди соискателей вакансий более 74% уволенных, 71,8% — выпускников, 63,1% — демобилизованных из ВС РФ, 52% — длительно не занятых и 48,2%- освобожденных из мест заключения.

    Наметились явные тенденции снижения уровня безработицы среди молодежи (16 -29 лет – 23.9%) и женщин (по Пермскому краю – 55%). Так же стоит отметить, что в этот период в центры занятости ПК обратилось более 34 тыс. работодателей.

    Основные тенденции спроса

    Среди основных предложений доступных вакансий по-прежнему лидируют предложения в сфере торговли (15 ÷18000 рублей), специалисты по продаже недвижимости (25÷70000 рублей), веб-программисты (от 20000 рублей) и рабочие специальности (20÷70000 рублей).

    К наиболее оплачиваемым категориям, на рынке труда в Перми, относятся:

        — директора компаний и предприятий (более 150000 рублей);
       —  региональные представители и руководители отделов (60÷90000 рублей).

    Вакансии в сфере образования, культуры и медицины (15÷20000 рублей), так же как и оплата труда для соискателей, не имеющих опыта работы в той или иной сфере производства (10÷15000 рублей), к сожалению, находятся на нижних ступеньках зарплатных предложений.

    Уникальные возможности интернета

    Стоит так же отметить, что на сегодняшний день, кроме классических центрова занятости начеления, все большую популярность набирают возможности интернета. На страницах веб-порталов удобно можно получать информацию о всех предложениях работодателей в регионе, не выходя из дома. Тем более, что работа этих сайтов (24 часа в сутки), обеспечивает возможность просмотра предложений по категориям, профессиям, компаниям и городам, что в итоге позволяет не только проанализировать ситуацию, но и найти наиболее подходящую работу.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей