16+
 

Исследования медицинских масок: какие лучше и как выбрать

29 января 2022 17:13

Тема качества и эффективности медицинских масок еще не скоро потеряет актуальность. В 2021 году эксперты Роскачества запустили исследования масок по разным критериям. В результате эксперты ответили на ряд важных вопросов, например, как выбрать маску, есть ли нежелательные марки для покупки, какие маски наиболее эффективные.

Тема качества и эффективности медицинских масок еще не скоро потеряет актуальность. В 2021 году эксперты Роскачества запустили исследования масок по разным критериям. В результате эксперты ответили на ряд важных вопросов, например, как выбрать маску, есть ли нежелательные марки для покупки, какие маски наиболее эффективные.

Детали проводимых исследований

В рамках исследований было выбрано 5 наиболее распространенных торговых марок медицинских масок. Тестирование включало такие критерии, как безопасность, соответствие маркировке, удобство использования, качество и эффективность против бактерий и вирусов.

Все маски прошли по показателям безопасности, они нетоксичны, не содержат метанола, формальдегида, ацетона и других опасных химикатов и веществ. Кроме того, изучаемые медицинские маски оказались безопасными для кожи и дыхательных путей, а значит, они не вызывают раздражения и обеспечивают барьер токсичным элементам.

Ошибка была допущена в маркировке двух торговых марок: у Sense Professional нет состава на упаковке (а есть только в веб-сайте производителя), и у масок Karo отсутствовала информация о партии и регистрационный номер.

Как выбрать эффективную маску

Вполне очевидно, что первым по значимости критерием при выборе медицинской маски является ее способность не пропускать бактерии и вирусы. Изделие предназначено для того, чтобы задерживать болезнетворные микробы. Уровень фильтрации сухой и влажной маски, воздухопроницаемость, прочность изделия также берутся во внимание. Что уж говорить о желании испытывать комфортные чувства, учитывая, что носить маску приходиться на протяжении всего дня.

В упомянутом исследовании проводились тесты на микробную и вирусную проницаемость. Все 5 марок показали высокие результаты, они соответствуют ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний». Так, уровень бактериальной защиты масок Karo и «Московский эндокринный завод» составляет около 99,8% и 99,6% соответственно, «Нетканые материалы» и «Кит» до 98,11%, и тестируемый Sense Professional показал до 97,6%.

Не так хороши оказались результаты защиты от вирусов. За время тестирования маски пропустили от 77,39% до 93,86% вирусов. Наиболее эффективной оказалась маски «Нетканые материалы», следом с показателем проницаемости вирусов в размере 82,61% идет марка «Кит», за ним Karo, Sense Professional и «Московский эндокринный завод». Однако следует учитывать факт того, что вирусы в воздухе не летают, они прикрепляются к частицам воды вследствие чихания, дыхания, кашля и т. п.

Это означает, что показатель проницаемости «меняется», он зависит от сходных по размеру капель жидкости (с микроорганизмами), поэтому капли с вирусами упомянутые маски обещают задерживать с эффективностью выше 95%.

Фото: pexels.com

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей