16+
 

1 октября 2018 новый пакет изменений в закупках

31 августа 2018 10:52

Торги должны стать прозрачнее, безопаснее и доступнее для малого бизнеса. Такой курс наметил законодатель в рамках реформирования системы закупок. Рассмотрим пакет введений и новшеств на 1 октября 2018.

Торги должны стать прозрачнее, безопаснее и доступнее для малого бизнеса. Такой курс наметил законодатель в рамках реформирования системы закупок. Рассмотрим пакет введений и новшеств на 1 октября 2018.

Один спецсчет вместо множества счетов ЭТП

С 1 октября участникам больше не требуется вносит средства на счета электронных торговых площадок, чтобы внести обеспечение заявки. Вместо этого придется открыть специальный счет для торгов в одном из банков, утвержденных Минфином. Средства, предназначенные для обеспечения заявки будут заблокированы прямо на спецсчете участника. Как и ранее, блокировка снимается в случае успешного заключения договора с заказчиком или при отклонении заявки.
Для тех, кто уже имеет расчетные счета в уполномоченных банках, открывать спецсчет не потребуется.

Плата за услуги ЭТП взимается из обеспечения

Услуги оператора ЭТП оплачивает только победитель. Списание производится банком со спецсчета, из средств предназначенных для обеспечения заявки. Размер оплаты зависит от суммы контракта и составляет 1% от НМЦК, но не более 5000 рублей.

Необходимо получить квалифицированную подпись

С 1 октября 2018 года абсолютно всем участникам понадобится сертификат  усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Ее преимущество перед стандартной электронной подписью, в способности защитить документ от изменения после подписания. Получить УКЭП можно в одном из удостоверяющих центров, обладающих специальным разрешением ФСБ в сфере криптозащиты.

Единый реестр участников закупок (еис)

С 1 января  2019 года по инициативе еис будет действовать единый реестр участников закупок. Его использование позволит упростить процедуру аккредитации на ЭТП. После электронной регистрации в реестре еис операторы ЭТП должны будут аккредитовать участника автоматически. Регистрацию в еис придется пройти всем поставщикам, в противном случае участие в торгах для них после 31.12.2019 года будет недоступно.

Единый реестр квалификаций (ркопп)

Новшеством стало появление реестра квалификаций. Целью инициативы является повышения значимости в ходе отборов нестоимостных критериев. К функциям реестра ркопп относится регистрация значимых сведений, используемых в ходе квалификационного отбора. Среди них: соответствие единым требованиям закупок, требованиям к работодателю, квалификации персонала, квалификации для работ технической сложности, подтверждение опыта выполнения работ определенного профиля и др.

В случае применения в ходе отборов, заказчики в рамках закона, и вида действующей процедуры, могут запрашивать свидетельство ркопп определенной градации, или ограничиться запросом ссылки на запись в электронном реестре.

Помощь пострадавшим от санкций

Государство стремится посредством закупок, насколько это возможно, оказать поддержку отечественным производителям пострадавшим от иностранных санкций. В рамках такой помощи действуют следующие правила:

  • Во-первых, заказчики не принимают заявки с продукцией из алюминия, произведенного не в РФ.
  • Во-вторых, в случае, подачи заявок от минимум 2 организации из списка 11 попавших под санкции производителей, изготавливающих автотехнику для строительства, сельского хозяйства или транспортной отрасли, заказчик обязан делать свой выбор только между этими поставщиками. Но такое условие касается номенклатуры товаров, предлагаемых защищаемыми законом производителями. В перечне получивших преимущество изделий содержится 47 пунктов.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей