16+
 

Почерковедческая экспертиза определение подлинности подписи

17 декабря 2013 18:33

Как правило, когда организация ищет наиболее подходящего кандидата для выполнения важной деятельности для фирмы, обязательно создается целый конкурс с несколькими отборочными турами.

Как правило, когда организация ищет наиболее подходящего кандидата для выполнения важной деятельности для фирмы, обязательно создается целый конкурс с несколькими отборочными турами. Ведь ответственные, исполнительные и творческие сотрудники являются наиболее ценным активом любой компании и могут принести гораздо больше прибыли, чем работники, которые не способны проявлять подобных качеств. Но оптимальный выбор сотрудников требует очень много усилий и денежных средств и не исключает при этом того, что результаты трудоемких поисков могут не оправдать возложенных надежд.

Совсем недавно начали применять в практике поиска сотрудников графологию, при помощи которой наиболее точно можно определить особенности личности, которые необходимы для той или иной специфики работы.

Графология – это анализ почерка и определение по нему характерных черт личности, которой принадлежит изучаемая рукопись. Как правило, на основе этой узкоспециализированной науки часто проводят почерковедческую экспертизу в судебной практике для распознавания злоумышленников по их почерку и идентификации поддельной или подлинной подписи на важных для расследования документах.

Но теперь этот способ определения характерных черт личности используется в крупных компаниях для быстрого выявления нужных характеристик потенциального сотрудника для выполнения ответственной работы.

Анализ почерка является эффективным и надежным индикатором самой личности и особенности поведения испытуемого человека, что является полезным инструментом для многих организационных процессов, таких как вербовка, интервью и отбор, тим-билдинг, консультирование и карьерное планирование.

Графология является абсолютно объективным инструментом, так как графолог не знает какую личность анализирует и может никогда не встретиться с кандидатом. Внешний вид и поведение человека в применении почерковедческой экспертизы не имеет никакого влияния на выявление индивидуальных способностей испытуемой личности.

Принцип осуществления почерковедческой экспертизы состоит в следующем. Наиболее достоверный профиль человека составляется из точного и детального изучения его почерка.Желательно, чтобы рукописный образец был написан за несколько недель до испытания и не был составлен специально для этой цели. Но такое условие является лишь незначительной предосторожностью, ведь не зависимо от того, в каких условиях и при каких обстоятельствах был написан текст, экспертиза все равно покажет истинные значения, так как подделывать или вкладывать неестественные эмоции в текст размером с лист А4 практически невозможно.

Как правило, для того чтобы начать поиски нужного специалиста при помощи графологической экспертизы, ответственное лицо компании задает необходимые требования к будущему сотруднику профессиональному графологу, который, исходя из предоставленного материала, выдает оптимальный почерк, отвечающий всем заданным характеристикам.

Таким образцом по почерковедческой экспертизе можно выявить следующие особенности личности.

  • Возможность развиваться;
  • Умение работать с коллегами;
  • Продуктивность;
  • Лояльность;
  • Общение и умение слушать;
  • Целеустремленность и прочее.

Также почерковедческая экспертиза может быть применима в качестве вспомогательного средства при продвижении сотрудников внутри организации, давая более точное понимание способности личности к переменам, таким как, семейные и профессиональные потрясения, связанные с различными новыми обязанностями.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей