16+
 

Иммунитет на взлёте: как помочь организму повысить устойчивость к болезням

5 июля 2020 06:06

Хотите укрепить защитные функции организма, повысить устойчивость к стрессам и болезням, поднять выносливость организма к физическим нагрузкам? При очередном походе в магазин купите 5 продуктов для укрепления своего иммунитета.

✅  Хотите повысить устойчивость к стрессам и болезням, укрепить защитные функции организма, поднять выносливость организма к физическим нагрузкам? При очередном походе в магазин купите 5 продуктов для укрепления своего иммунитета.

Цитрусовые продукты

Такие продукты как мандарины, апельсины и лимоны на прилавках наших магазинов находятся круглый год, практически не исчезая. О высоком содержании в них витамина С известно широким слоям населения, как и о его полезности в борьбе с простудными заболеваниями и инфекциями. Осенью и зимой в широком ассортименте на овощном рынке представлены грейпфруты различных сортов (красные и розовые), лаймы и клементины, которые отличаются высоким содержанием аскорбиновой кислоты, макро- и микроэлементов, столь важных для здоровья человеку.

Перец болгарский

В сладком болгарском перце содержание витамина С гораздо большее, чем в цитрусовых. Только в одном плоде стандартного размера находится приблизительно 250% рекомендуемой нормы суточного потребления витамина С. Нет ничего проще добавить измельченный перец в салат, омлет и суп.

Морепродукты

В тунце, креветках, палтусе и сардинах содержится минерал селен, который в организме человека играет важную роль в обменных процессах, укрепляет иммунитет, защищает организм от инфекций и окислительных повреждений, положительно влияет на работу сердечной и сосудистой систем.

Зеленый чай

В зеленом чае содержатся сильные антиоксиданты — полифенолы. Они укрепляют иммунную систему и противодействуют развитию болезней. Во время заваривания чая, не стоит настаивать его долго, так как чай начинает горчить. Не рекомендуется также подливать в чай молоко, которое способствует связыванию полифенолов, делая менее эффективной их работу.

Семена подсолнечника

В семенах подсолнечника содержится большое количество витамина Е, который отвечает за вывод из организма свободных радикалов. К тому же этот антиоксидант участвует в образовании антител, необходимых для борьбы разных видов болезнетворных бактерий. Вместо цельных семян можно использовать в пищу подсолнечную пасту.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей