16+
 

Пора идти за клюквой

2 октября 2013 11:26

Созрела полезная и вкусная ягода, которая обладает большим целительным потенциалом. Клюква особенно актуальна в период вспышек заболевания ОРВИ.

Наступила осень, самое время одеваться теплее, принимать витамины и кушать фрукты-овощи. О пользе яблок, апельсинов или грейпфрутов не нужно рассказывать даже детям, они в курсе, насколько содержащиеся в них микроэлементы полезны нашему организму.

Однако не только заморские природные «лекари» способны одарить нас крепким иммунитетом. Достаточно обратить свой взор на леса и болота нашей страны. Именно там растет весьма полезная ягода, которая обладает ярко выраженными медикаментозными свойствами — клюква.

Вред и противопоказания

Как и любое полезное вещество, применять клюкву стоит дозировано, иначе ее первоначальное благотворное влияние возымеет обратный эффект. Специалисты напоминают о том, что клюква строго противопоказана при гастрите с повышенной кислотностью или при болезнях печени. Часто бывает изжога — клюкву употреблять нельзя.

Выяснилось, что кислоты, входящие в состав клюквы, раздражают слизистую двенадцатиперстной кишки и желудка, что вредит человеку. Помимо этого, клюква противопоказана людям с ослабленной эмалью зубов, поскольку ягода может ее разрушить.

Может показаться, что это довольно опасное лакомство, однако специалисты отдают  клюкве чуть ли не пальму первенства среди наиболее полезных продуктов питания, поскольку ее благотворное влияние поистине огромно.

О пользе клюквы

Медики сообщают, что сок клюквы оказывает антибактериальное воздействие на вредоносных микроорганизмов, поэтому его применяют при зудящих дерматитах, в пост-операционный период для ускоренного восстановления, а также при ожогах поверхности кожи. 

Однако не только сок клюквы может быть полезен. Народная практика берет от этой полезной ягоды все: плоды, побеги и листья. Например, отвар из листьев поможет при застойном ревматизме или во время буйства ОРВИ. Примечательно, что обычная ягода, точнее ее сок, способна бороться с хеликобактером — это микроб, вызывающий язву желудка, «взять» который не под силу даже лекарственным препаратам. Но и это еще не все: вкусные клюквенные морсы помогают при цистите и пиелонефрите.

Более того, активный антиоксидант, клюква борется со свободными радикалами, продлевая вашу молодость. Богата ягода солями калия и витамином C, а ее прием с лихвой заменить профилактику простудных заболеваний. Именно поэтому заботливые мамы дают своим заболевшим чадам чай с клюквой.

Врачи говорят, что регулярный прием клюквы снижает риск развития варикоза и образования тромбов в сосудах.

Вот такая полезная ягодка. 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей