16+
 

Защита собственных персональных данных в Сети стала одной из важнейших задач пользователя

4 августа 2017 14:16

Большинство людей ежедневно пользуются различными интернет-сервисами для работы или развлечения. При этом часто совершенно неосознанно человек размещает в Сети персональную информацию, которая может использоваться злоумышленниками для извлечения выгоды. Неудивительно, что защита личной информации в Сети становится с каждым годом все актуальнее.

Большинство людей ежедневно пользуются различными интернет-сервисами для работы или развлечения. При этом часто совершенно неосознанно человек размещает в Сети персональную информацию, которая может использоваться злоумышленниками для извлечения выгоды. Это может быть как сбор сведений о предпочтениях пользователей с целью их дальнейшей перепродажи, так и копирование данных кредитных карт, паролей и т.д. Неудивительно, что защита личной информации в Сети становится с каждым годом все актуальнее.

С целью предотвратить возможность попадания таких сведений в руки злоумышленникам, рекомендуется придерживаться следующих советов.

Защищать информацию надежными паролями

Электронная почта может содержать конфиденциальные сведения о компании, а мессенджеры — важную переписку, поэтому все сервисы, которыми пользуется человек, должны быть защищены надежными паролями. Желательно, чтобы для каждого из них комбинация была разной. В противном случае, взломав доступ к одному сервису, злоумышленник с легкостью сможет подобраться и к остальным. Один их вариантов обеспечить надежную защиту — это воспользоваться двухфакторной аутентификацией, которая, помимо ввода пароля, предусматривает также применение специальных приложений, SMS-паролей и т.д.

Придерживаться требований конфиденциальности 

Неисчерпаемым источником личной информации о человеке служат его аккаунты в соцетях и на сайтах знакомств. Все эти сведения могут использоваться мошенниками для достижения своих целей. Поэтому стоит свести к минимуму объем личной информации, которая находится в свободном доступе. Также никогда не следует сообщать такие сведения незнакомым людям, с которыми общение ведется только в Сети.

Кроме того, рекомендуется не пользоваться единым адресом электронной почты для разных целей. Так, многие пользователи предпочитают просматривать новости онлайн, ведь это удобнее, проще и доступнее, чем бумажные СМИ. Всегда свежие и актуальные новостные сообщения о Самарской области, к примеру, можно найти здесь Citytraffic.ru (https://citytraffic.ru/). Нередко пользователи комментируют заинтересовавшие их новости. Желательно для таких целей создать отдельный аккаунт и «чистую» почту, в которой не будет содержаться конфиденциальных сведений и паролей.

Контролировать веб-безопасность и защиту ПК

Существенную угрозу представляют собой денежные расчеты через Интернет путем оплаты товаров банковскими картами. Поэтому надежные компании стремятся обезопасить своих клиентов от возможных мошеннических действий и предусматривают для этого специальные защищенные соединения. О том, что оплата является безопасной, свидетельствует URL в виде «https://».

И, конечно же, следует позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Для этого необходимо установить на домашний ПК антивирусные программы, не открывать подозрительные ссылки в письмах от неизвестных адресатов на почте и не забывать выключать компьютер, когда он не используется. Кроме того, родителям пригодится специальное ПО для родительского контроля. 

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Безопасность и охрана

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Безопасность и охрана

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей