16+

Мордовские скороходы триумфально выступили в Сочи

20 февраля 2018 12:23

В курортном городе состоялись зимние чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе.

Первый день соревнований был отдан сражению младших возрастных групп (юношеской и юниорской).

Открыли соревнования младшие девушки на дистанции в 5 000 м. С самого старта заход возглавили три представительницы мордовской СШОР — Лиана Эшниязова, Елена Рябова, Анастасия Колчина. В итоге победила более опытная Елена Рябова. Колчина стала второй, а Эшниязова финишировала на четвёртом месте.

У юношей на дистанции 10 000 м безусловным фаворитом значился Сергей Кожевников. Он не позволил никому усомниться в своём превосходстве и пришёл к финишу первым. «Серебро» и «бронза» достались ещё двум мордовским скороходам Максиму Пьянзину и Данилу Гринину.

У юниорок на 10 000 м также первенствовали представительницы региона-13: Эльвира Хасанова, Юлия Липанова и Полина Веряскина.

В заходе юниоров на 10 000 м чемпионом стал Салават Илькаев из Мордовии. Вторым пришёл Сергей Раков из Торбеево.

Во второй день старт приняла «тяжелая артиллерия». Первыми покорять трассу отправились ходоки-марафонцы, которым предстояло преодолеть 35 км.

Награды у мужчин разыграли исключительно воспитанники мордовской СШОР. Первым стал Сергей Бакулин. Его результат 2:24.53. Вторым к финишу пришёл Дементий Чепарев. Бронзовую награду завоевал Сергей Шарыпов (Мордовия — Удмуртия). Победителем в молодёжной группе также стал представитель мордовской школы Алексей Кудашкин.

В женской «тридцатьпятке» победу с лучшим результатом сезона в мире одержала Ольга Шаргина (Мордовия — Челябинская область). Её время — 2:48.13. «Бронза» у Александры Бушковой (Мордовия — Удмуртия).

Настоящую феерию устроили мужчины на двадцатикилометровой дистанции. Главными героями сражения стали триумфатор прошлого сезона Сергей Широбоков (Мордовия — Удмуртия) и челябинец Василий Мизинов. В итоге Широбоков на секунду опередил соперника из Челябинска.

Завершал программу соревнований женский заход на 20 км. Безоговорочную победу одержала Елена Лашманова. Серебряную награду заработала Мария Пономарева (Мордовия — Удмуртия). На третьем месте финишировала София Бродацкая, также из Мордовии.

В молодёжной категории наши Рейхан Каграманова (Мордовия — Удмуртия) и Ольга Елисеева устроили красивую борьбу на трассе, итогом которой стала победа Каграмановой. У Елисеевой — «молодёжное» серебро.

Автор: ИА "МордовМедиа"