16+

Мордовские ходоки триумфально выступили на чемпионате России

27 июня 2016 12:04

Представители сборной Мордовии заняли ступени пьедестала почёта во всех трех дисциплинах, входящих в программу соревнований.

МордовМедиа, 27 июня. Чемпионат России по спортивной ходьбе, прошедший в выходные в Чебоксарах, завершился триумфом сборной Мордовии — её представители заняли ступени пьедестала почёта во всех трех дисциплинах, входящих в программу соревнований.

Победительницей на дистанции 20 км стала олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова. Последнюю треть дистанции она лидировала в гордом одиночестве, выиграв с большим преимуществом над соперницами. Результат Лашмановой — 1 час 24,58 минуты. Второе место заняла Екатерина Медведева, третье — Мария Пономарева.

На мужской двадцатке сюрприз преподнёс 17-летний Сергей Широбоков, не оставивший шансов многим более опытным соперникам. После финиша уроженец Удмуртии, который на чемпионате страны по возрасту мог участвовать в юниорских стартах, заявил, что впервые на соревнованиях шёл по дистанции 20 км. Спортсмен финишировал с результатом 1 час 22,31 минуты. Серебро досталось Дементию Чепареву, бронза — Николаю Маркову. Чемпион мира-2013 Александр Иванов снялся с дистанции 20 км по медицинским причинам.

Ходокам на 50 километров повезло с погодой, в воскресенье во время соревнований почти всю дистанцию их сопровождал небольшой дождик. С первых метров дистанции вперёд ушли двукратный медалист Олимпийских игр Денис Нижегородов и Роман Евстифеев. Но к половине дистанции Нижегородов уже остался один — и дальше только увеличивал свое преимущество. В итоге он финишировал в гордом одиночестве с результатом 3:44:47. У Евстфиеева после 45 километра сил совсем не осталось, спортсмен сошел с дистанции. Серебряным призёром чемпионата России стал Сергей Шарыпов, который установил свой личный рекорд — 3:46:91. Третьим финишный створ пересёк Саксин Владимир — 4:04:42.