16+

Мордовские легкоатлеты отличились на чемпионате России

23 июня 2016 17:12

Воспитанники республиканской Комплексной школы олимпийского резерва завоевали четыре награды соревнований.

МордовМедиа, 23 июня. Воспитанники Комплексной школы олимпийского резерва Мордовии завоевали четыре награды чемпионата России по лёгкой атлетике. На их счету два «золота», одно «серебро» и одна «бронза».

В прыжках в высоту на высшую ступень пьедестала поднялся Иван Ухов.

«Борьба в прыжке в высоту у мужчин получилась достаточно интересной, — рассказывает инструктор-методист КСШОР Алевтина Царькова. — Олимпийский чемпион Иван Ухов и восходящая звёздочка Данил Лысенко с абсолютно одинаковыми показателями добрались до высоты 2.28. Все предыдущие высоты, включая и эту, они преодолевали с первой попытки. Однако на рубеже 2.30 оба потерпели неудачу. В перепрыжке удача была на стороне более опытного Ухова, который смог взять 2.30 и стал чемпионом страны. Лысенко — серебряный призёр. Даниил Цыплаков и Андрей Сильнов прыгнули по 2.26, но по разнице затраченных попыток „бронза“ у Цыплакова».

В метании молота у мужчин чемпионом страны стал ещё один легкоатлет мордовской КСШОР Сергей Литвинов. Он почти на два метра обыграл серебряного призёра Дениса Лукьянова. Замкнул призовую тройку Алексей Сокирский.

И Литвинов, и Ухов стали участниками чемпионата, выполнившими олимпийский норматив в своих дисциплинах. Также олимпийский норматив выполнил представитель региона-13 Александр Меньков. В прыжках в длину он взял бронзовую медаль, улетев в лучшей своей попытке на 7.91 м.

Четвёртую медаль в копилку сборной Мордовии принесла Гульфия Агафонова. Метнув молот на 67,98 м, она показала второй результат.