16+

У «золотой» сотрудницы МЧС Мордовии — новые победы

9 февраля 2016 10:04

Два «золота» на соревнованиях в Татарстане завоевала семикратная чемпионка мира по пожарно-прикладному спорту Людмила Кирдяшова.

МордовМедиа, 9 февраля. У семикратной чемпионки мира по пожарно-прикладному спорту Людмилы Кирдяшовой — новые победы. Два «золота» сотрудница МЧС Мордовии завоевала на турнирах в Татарстане.

В соседней республике состоялись XII Всероссийские соревнования на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту и VII Чемпионат Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

В борьбу за почётный трофей соревнований на Кубок Премьер-министра Татарстана вступили более 450 участников — 23 команды из 21 региона.

Впервые за всю историю соревнований наряду с мужчинами и юношами на старт вышли представительницы прекрасного пола.

Людмила Кирдяшова заняла первое место по итогам первого дня в преодолении стометровой полосы с препятствиями. Медали завоевали ещё два представителя МЧС Мордовии. Среди юношей старшей группы третье место занял Алексей Баклин, а среди женщин — Гузель Вагапова.

Во второй день спортсмены демонстрировали свои возможности по подъёму по штурмовой лестнице в окно учебной башни — одному из наиболее зрелищных видов в пожарно-прикладном спорте.

По итогам второго дня в подъёме по «штурмовке» на второй этаж среди женщин в зачёт Кубка Премьер-министра Татарстана первой снова оказалась Людмила Кирдяшова.

В тему…

Соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан проводятся под эгидой правительства Татарстана с 2004 года. С 2005 года турнир приобрёл статус всероссийского, а с 2009 года включен в единый календарный план спортивных мероприятий МЧС России, благодаря чему появилась возможность присваивать спортсменам звания «Мастер спорта России». С этого же времени в Казани проводится Зимний чемпионат ПРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту, где в зачёт идут выступления взрослых спортсменов.

Почётный трофей, который получает команда-победитель, имеет статус переходящего. На вечное владение Кубок отправляется в сборную, сумевшую трижды взойти на высшую ступень пьедестала.