16+

Трофимов из «Катюши» подарил Мордовии чемпионский велосипед

29 июня 2015 10:58

В Саранске завершились чемпионат и первенство России по велоспорту-шоссе.

МордовМедиа, 29 июня. В Саранске завершились чемпионат и первенство России по велоспорту-шоссе. В турнире приняли участие 350 спортсменов из 30 регионов страны: ведущие гонщики, призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, победители гонок мирового Тура.

В первый соревновательный день было разыграно три комплекта наград в индивидуальной гонке среди женщин, юниоров (19-22 года) и юниорок (17-18 лет).

Чемпионкой России с результатом 41.26 стала москвичка Татьяна Антошина. С отставанием в более чем на одну минуту второй финишировала Наталья Боярская из Забайкальского края, замкнула тройку лидеров ещё одна представительница столицы России Тамара Балаболина.

Во второй соревновательный день было разыграно два комплекта наград.

В индивидуальной гонке с раздельным стартом на 56 км чемпионом России стал Артём Овечкин из Московской области. «Серебро» завоевал спортсмен из Самарской области Сергей Николаев. «Бронза» — у Павла Брутта.

В индивидуальной гонке с раздельным стартом на 28 км среди юниоров победу одержал Павел Сиваков, опередив в борьбе за «золото» на семь секунд Сергея Ростовцева, Айнура Галиева — на восемь.

В первенстве среди мужчин до 23 лет лучшее время показал Александр Евтушенко из Адыгеи. Вторым стал москвич Иван Луценко. «Бронзу» завоевал Николай Черкасов из Тюменской области.

Среди юниорок победительницей первенства стала представительница Санкт-Петербурга Ксения Цымбалюк. Второе место заняла Наталья Студеникина из Воронежской области, третьей стала Эльвина Фагимова из Башкортостана.

В групповой гонке на 204 км среди мужчины победу одержал Юрий Трофимов из «Катюши». «Серебро» завоевал Павел Брутт («Тинькофф-Саксо»), «бронзу» — Сергей Лагутин («Катюша»). В групповой гонке на 122 км среди юниоров победил Александр Борисов, опередив призёров — Дениса Некрасова и Дмитрия Маркова.

27 июня состязания были перенесены в столицу региона. На центральных улицах Саранска за «золото» чемпионата и первенства России предстояло бороться юниоркам, юниорам (до 23 лет) и женщинам.

В групповой гонке на 68 км среди юниорок победила Кристина Селина, опередив коллег по отрыву — Карину Касенову и Ксению Цымбалюк.

Женщины провели групповую гонку на 122,4 км. Победила Анна Потокина, опередившая на 10 секунд Анастасию Понентайкину. «Бронзу» в общем финише вырвала Дарья Егорова.

«Знаете, на протяжении последних трёх-четырех лет на чемпионате России групповая гонка начинается с самого старта атаками, которые продолжаются довольно долго. И после 60-70 км обычно образуются группы отрыва. Так было и на этот раз. Тяжёлыми были и трасса, и погодные условия, жара лишь усиливала сложность трассы», — прокомментировал чемпион России Юрий Трофимов из профессиональной шоссейной команды «Катюша».

Добавим, что республике был подарен велосипед Трофимова. Его вручил трёхкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.