16+

Решение судей чемпионата мира заставило легкоатлеток из Мордовии плакать

25 июля 2014 14:07

Финишировав второй, юниорка Ольга Шадрина осталась без медали. Оксану Голяткину сняли с дистанции.

Placeholder Image

МордовМедиа, 25 июля. Представительница региона-13 Ольга Шадрина на чемпионате мира среди юниоров в американском Юджине финишировала второй в ходьбе на 10 000 метров. Но через несколько минут после прохождения изматывающей дистанции, совершая круг почёта с российским флагом в руках, спортсменка узнала, что дисквалифицирована.

Как сообщают на официальном сайте Федерации русской атлетики России, первое предупреждение от рефери (за согнутое колено) Ольга получила ещё в начале дистанции. А два последних (за фазу полёта) — на заключительных 600 метрах с разницей в одну минуту от двух разных судей. Спортсменка, которой только исполнилось 18 лет, долго не могла поверить в случившееся и не сдерживала слёз.

Шансы побороться за медали в первой половине пути потеряла и другая воспитанница саранского ЦОПа Оксана Голяткина. Её снятие с дистанции судьи объяснили нарушением правил спортивной ходьбы.

В результате победу в этом виде программы с явным преимуществом одержала 19-летняя чемпионка Европы-2013 среди юниоров Анежка Драготова. Представительница Чехии финишировала с новым мировым рекордом в этой возрастной категории — 42:47.25, превзойдя более чем на 12 секунд прежнее достижение мордовской спортсменки Елены Лашмановой. Второй и третьей, после дисквалификации Ольги Шаргиной, стали китаянки.