16+

На чемпионате Европы по плаванию среди глухих в Саранске победили россияне

30 июня 2014 15:54

Сборная России стала лидером в медальном зачёте, завоевав 57 наград.

МордовМедиа, 30 июня. В минувшую субботу завершился XI чемпионат Европы по плаванию среди глухих спортсменов. Соревнования стартовали в столице Мордовии 22 июня. Для участия в них в Саранск прибыли около 150 человек из 13 стран. Лидером в медальном зачёте стала сборная России, завоевав 57 наград: 22 золотых, 20 серебряных и 15 бронзовых. На втором месте команда Белоруссии: 14 медалей — 7 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых. На третьем — Польша: 12 медалей — 4 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые.

Как сообщили в минспорта РМ, в Саранске в эти дни были установлены мировые рекорды. На дистанции 50 м на спине лучшим стал пловец из России Игорь Журавлёв. Наши ребята показали лучший результат в эстафете 4×100 м вольным стилем. На дистанции 200 м на спине среди женщин новый мировой рекорд установила спортсменка из Великобритании Джойс Даниель.

«XI чемпионат Европы по плаванию в Саранске подарил спортсменам возможность не только продемонстрировать свои умения, завоевать медали, но также найти новых друзей, узнать культуру другой страны, иного народа. И трудно было не заметить каплю грусти в глазах этих мужественных людей, когда они покидали ставший уже родным Дворец водных видов спорта», — прокомментировали в пресс-службе минспорта Мордовии.