Мордовская спортсменка привезла две медали с первенства мира по лыжным гонкам

4 февраля 2014 15:44

Анастасия Седова завоевала серебро и бронзу.

Placeholder Image

МордовМедиа, 4 февраля. Анастасия Седова завоевала две медали на первенстве мира по лыжным гонкам в Валь ди Фиемме (Италия).

представительница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Анастасия Седова вошла в состав женской сборной в эстафете 4 Х 3,3 км среди юниорок в возрасте от 16 до 20 лет.

2 февраля юниоры состязались в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км — женщины и 10 км — мужчины. Мордовская лыжница завоевала «бронзу», уступив 13.6 секунд своей соотечественнице и победительнице соревнований Наталье Непряевой. Серебро досталось Софии Хенрикссон из Швеции.

Вчера, в последней гонке у девушек, Анастасия выступила в третьем этапе, приняв эстафету от Юлии Белоруковой с отставанием от главных фаворитов гонки — шведок — в одну минуту восемь секунд. В ходе своего этапа Анастасия не только нагнала соперницу, но и, прекрасно отработав на подъемах, оторвалась от преследовательницы и передала эстафету Наталье Непряевой с опережением на 10.1 секунд.

На четвертом этапе основная борьба между россиянкой и шведкой также развернулась на подъёмах, где Наталья и сдала лидирующую позицию. Как результат, команда из Швеции, показав время — 39:54.8, поднялась на первую ступень пьедестала. Серебро — у россиянок (+7.7 секунд), бронза — у норвежек (+26.8).

Таким образом, за время прохождения первенства мира по лыжным гонкам в Валь ди Фиемме представительница ШВСМ РМ Анастасия Седова завоевала две медали: бронзовую (индивидуальная гонка классическим стилем, 5 км) и серебряную (эстафета 4Х3,3 км).