16+

Евгений Швецов (Мордовия) завоевал третье «золото» Паралимпиады в Лондоне

7 сентября 2012 09:50

В активе легкоатлета – высшие награды на дистанциях 100, 400 и 800 метров.

Вчера легкоатлет стал безусловным победителем в категории Т36 на дистанции 800 метров с результатом 2.05,32. Евгений не только получил золотую медаль, но и установил рекорд соревнований. Вторым к финишу пришел также россиянин, Артем Арефьев (2.06.13), третьим стал считавшийся фаворитом соревнований Пол Блэйк (Великобритания) — 2.08,24.

Отметим, представитель Мордовии 24-летний Евгений Швецов установил небывалый рекорд. Кроме того, что он стал первым в истории республики «золотым» паралимпийским чемпионом, он сумел утроить свой результат. В активе спортсмена – победы на дистанциях 100, 400, а теперь и 800 метров, на каждой из которых Евгений устанавливал новые мировые рекорды.

Отправляясь на игры, студент МГПИ им.Евсевьева признался, что даже не думал о "золоте", понимая, что соперники будут очень серьезными. Однако после первой медали Евгений поверил в свои силы. Его тренер отметил, что спортсмен сейчас находится в отличной физической форме и способен побороться за победу на всех трех дистанциях, что Евгений и доказал на деле. На беговой дорожке он не оставил шансов своим соперникам, приходя к финишу со значительным отрывом.

Отметим, что по итогам восьмого дня Паралимпийских игр в Лондоне по числу наград Россия по-прежнему занимает третье место в общекомандном зачете.

Видеоматериал предоставлен ГТРК "Мордовия".

Рубрики: Видео-новости, Спорт