16+

Елена Лашманова и Ольга Каниськина (Мордовия) взяли высшие награды Олимпиады на «двадцатке»

12 августа 2012 00:48

Воспитанницы Виктора Чегина подтвердили высочайший уровень школы спортивной ходьбы региона-13.

Воспитанницы знаменитого тренера Виктора Чегина подтвердили высочайший уровень школы спортивной ходьбы региона-13 и принесли в копилку сборной России две медали.

Действующая олимпийская чемпионка Ольга Каниськина сразу после старта вышла в лидеры и уверенно удерживала свое первенство на протяжении всей дистанции. Сразу за ней оказалась китаянка Лю Хун. В числе ближайших преследователей оказались землячки Ольги – Анися Кирдяпкина, Елена Лашманова, а также Лу Сючжи и Цеян Шеньцзе (КНР).

Примерно до половины дистанции расстановка сил оставалась практически неизменной, однако Лю Хун стала отставать, не выдержав темп россиянки. Однако и Ольга Каниськина стала идти чуть медленнее, чем вначале. К ней приблизились Елена Лашманова и державшаяся за ней Цеян Шеньцзе. Обе девушки попытались увеличить скорость и сразу получили предупреждения, причем для китаянки оно стало уже вторым. Стало очевидно, что медали на «двадцатке» будут разыграны среди этих трех спортсменок. Буквально перед финишем рывок сделала Елена Лашманова., которая сначала поравнялась с Ольгой Каниськиной, а на последних метрах обогнала ее.

В итоге 20-летняя Лашманова стала олимпийской чемпионкой. Ее результат — 1 час 25 минут 2 секунды – стал новым рекордом. «Серебро» завоевала Каниськина, уступив победительнице всего семь секунд (1 час 25 минут 9 секунд). «Бронза» досталась китаянке Цеян Шэньцзе (1:25.16). Еще одна представительница Мордовии, жена олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина, Анися Кирдяпкина пришла шестой (1:26:26).

После финиша олимпийская чемпионка Елена Лашманова заявила, что победа стала для нее неожиданной. «Я не ожидала, что смогу взять «золото», так как перед самыми стартами немного приболела», — заявила легкоатлетка из Мордовии. Ее соотечественница Ольга Каниськина не смогла сдержать досады: «Проигрывать на самом финише очень обидно, — призналась она. – У меня не то чтобы сил не хватило, просто я держала ровный темп, а Лена резко ускорилась. Когда это заметила, было уже поздно».

Как отметил тренер обеих девушек Виктор Чегин, блистательные результаты воспитанниц для него не стали сюрпризом. «Не было никаких неожиданностей, все это планировалось, даже рывок Лены на последних километрах», — заявил он.