16+

Сергей Кирдяпкин (Мордовия) завоевал «золото» Олимпиады в Лондоне

11 августа 2012 16:30

Наш ходок прошел 50 км за 3 часа 35 минут 59 секунд и установил новый олимпийский рекорд на этой дистанции.

Placeholder Image

Представитель всемирно известной школы спортивной ходьбы Виктора Чегина принес России 17-ю по счету золотую медаль и открыл счет наградам высшей пробы в активе спортсменов региона-13. В свойственном ему блестящем стиле, без единого предупреждения Сергей финишировал под бурные овации зрителей.

Двукратный чемпион мира с самого старта держался в группе лидеров. В середине дистанции, с 25 по 35 км, он начал немного отставать. Однако затем к нему пришло "второе дыхание", спортсмен собрался и вошел в свой ритм, а за 10 километров до финиша ушел в отрыв от своих соперников и уверенно удерживал первое место все оставшееся время. В итоге Сергей Кирдяпкин прошел «полтинник» за 3 часа 35 минут 59 секунд, установив новый олимпийский рекорд на этой дистанции. Лучший результат на 50 км ранее принадлежал Алексу Шварцу (Италия), однако легкоатлет из Мордовии превзошел его время на 1.10 мин.

Второе место занял Джаред Таллент (Австралия) — 3:36:53, третье — Сы Тяньфэн (Китай) — 3:37:16. На 50 км выступали еще два наших ходока – Игорь Ерохин и Сергей Бакулин. К сожалению, ребятам не удалось попасть на пьедестал почета, хотя они показали неплохие результаты. Ерохин пришел пятым, установив личный рекорд (3.37,54), Бакулин – шестым (3.38,55). Кстати, после финиша Сергей признался журналистам, что больше всего на дистанции опасался своих земляков, а не представителей других стран. Кстати, все три участника этой Олимпиады — уроженцы Инсара и даже жители одной улицы. Спортсмены отметили, что это психологически помогало им на соревнованиях.

Добавим, что победа 32-летнего Сергея Кирдяпкина стала праздником для всей Мордовии и лучшей наградой для тех, кто имеет отношение к развитию спорта в регионе-13. Сегодня республика с нетерпением ждет еще одного олимпийского старта — в 20 часов на "двадцатке" выступают три воспитанницы Центра олимпийской подготовки РМ, в числе которых и жена нового олимпийского чемпиона Анися Кирдяпкина.