16+

Сергей Кирдяпкин взял «золото» Кубка мира по спортивной ходьбе в Саранске

13 мая 2012 17:00

Воспитанник Виктора Чегина прошел 50 км за 3 часа 38 минут 8 секунд.

Мужчины на дистанции 50 км финишировали сегодня в половине девятого утра. Группа лидеров определилась уже на первых кругах, и явными фаворитами в ней стали представители Мордовии. Воспитанники легендарного тренера Виктора Чегина. Борьба за «золото» велась между Сергеем Кирдяпкиным и Игорем Ерохиным. Более опытному Кирдяпкину удалось вырвать победу буквально на последних двухстах метрах и пересечь финишную черту с лучшим результатом сезона в мире — 3 часа 38 минут 08 секунды. Всего две секунды ему уступил Игорь Ерохин, ставший серебряным призером — 3:38.10. «Бронза» досталась – Джареду Талленту (Австралия) — 3:46.14.

"Конечно, жалко обходить друга на последних метрах, но дружба дружбой, а на соревнованиях сам за себя, — приводит слова Кирдяпкина после финиша Rusatletics.ru. – Я довольно долго шел за Игорем вторым, а на финише подумал: будь что будет. Я закончил химический факультет Мордовского государственного университета, и на последнем круге дистанции, проходя мимо родного корпуса МГУ, понял – надо сделать рывок! Возможно, это альма-матер принесла мне удачу. Очень рад, что смог завоевать «золото» дома и порадовать всю республику".

Отметим, что по итогам соревнований на дистанции 50 км среди мужчин сборная России стала первой, сборная Китая – второй, сборная Украины – третьей.

Видеоматериал предоставлен ГТРК "Мордовия".

Рубрики: Видео-новости, Спорт