16+
 

В Саранск едут туристы из Дании – страны викингов и родины Русалочки

27 апреля 2018 13:19

Продолжаем рассказывать о странах, туристов из которых можно будет встретить в Саранске этим летом. В прошлый раз мы говорили о Перу, сегодня на очереди Дания. Что мы знаем об этой стране? Представляем подборку интересных фактов из истории и жизни Дании.

Продолжаем рассказывать о странах, туристов из которых можно будет встретить в Саранске этим летом. В прошлый раз мы говорили о Перу, сегодня на очереди Дания. Что мы знаем об этой стране? Представляем подборку интересных фактов из истории и жизни Дании.

Страна суровых викингов и родина сказок

До конца девятого века на территории современной Дании жили воины, державшие в страхе половину Европы – легендарные викинги. Датчане ходили в походы на Великобританию и Францию, уводили местное население в рабство, грабили и сжигали монастыри. Корабли викингов с полосатыми парусами на горизонте повергали население в ужас.

В конце десятого века в стране приняли христианство и только тогда походы викингов постепенно сошли на нет.

Самый знаменитый датчанин – Ганс Христиан Андерсен. Именно его мы должны поблагодарить за «Русалочку», «Гадкого утенка», «Дюймовочку», «Стойкого оловянного солдатика», «Принцессу на горошине», «Снежную королеву» и еще много сказок. Андерсену не нравилось, когда его называли сказочником для детей, писатель говорил, что его произведения читают и взрослые. С этим связан интересный случай — памятник писателю готовили еще при жизни, а скульптор предлагал окружить статую сказочника детьми. Но Андерсен приказал, чтобы никаких скульптур детей около памятника не было.

Мечта каждого ребенка – конструктор «Лего».

Родина этой знаменитой на весь мир развивающей игрушки – Дания. Первый набор кубиков выпустили в 1949 году. Увлекаются «Лего» не только дети – недавно энтузиасты собрали модель машины в натуральную величину, способную передвигаться со скоростью до 30 километров в час!

«Тиволи» — один из самых больших парков развлечений во всей Европе. Однажды его посетил Уолт Дисней. Мультипликатор был так впечатлен, что создал по образу свой парк – Диснейленд.

В Дании один из самых высоких транспортных налогов в мире – за год приходится платить больше, чем стоит сама машина. Поэтому велосипедов в стране гораздо больше, чем машин – это самый популярный вид транспорта.

В Копенгагене даже можно взять велосипед напрокат бесплатно.

Большинство датских магазинов работают до 18:00, дольше — только по выходным. Поэтому датчане закупаются сразу на неделю, а в супермаркетах в субботу и воскресенье не протолкнуться. Разгадка проста – чем дольше работает магазин, тем больше налогов платит его хозяин. Вообще, в Дании одни из самых высоких налогов в мире.

В начале двадцатого века в датском суде впервые предъявили отпечатки пальцев в качестве доказательств. Попытка побега из тюрьмы в стране не карается законом — неудавшихся «графов Монте-Кристо» просто отправляют досиживать срок.

Датчане – самые счастливые люди в мире. Именно так утверждают ученые Лестерского университета в Англии на основании проведенного исследования.

Еще датчане гордятся своей выпечкой – в стране настоящий культ булочек и мучных изделий! Ожирением при этом жители Дании не страдают, потому что в стране невероятно популярен спорт.

Домов выше шести этажей в Копенгагене нет – высота зданий ограничена законом.

Флаг Дании утвердили еще в 1219 году, и с тех пор он не менялся. Это старейший государственный флаг в мире!

В стране бесплатное начальное и среднее образование, а также медицина. На это уходит огромная часть расходов бюджета Дании. А вы думали, почему в стране такие высокие налоги?

Назвать ребенка как угодно в Дании нельзя – существует список из 7000 утвержденных имен. Чтобы дать ребенку нестандартное имя, родителям приходится пройти через долгие бюрократические процедуры и получать разрешение у местной церкви и чиновников.

Достопримечательности Дании

Памятник Русалочке – первое, что приходит в голову при упоминании Дании. Установлен в Копенгагене в 1913 году. Скульптура неоднократно подвергалась нападениям вандалов – два раза Русалочке спиливали голову, один раз – руку, и бесчисленное число раз обливали краской.

«Леголенд» — мечта детей со всего света, тематический парк одноименного конструктора. Полностью построен из деталей — всего на парк ушло 46 миллионов кубиков. Королевская библиотека Дании – одна из старейших в Европе. Здесь хранятся все рукописи датских писателей, в том числе Ганса Христиана Андерсена. В библиотеке несколько корпусов, какие-то построили в начале двадцатого века, какие-то — в наше время. Новейший корпус называют «Черным алмазом» за цвет и необычную форму. Дворец Амалиенборг – визитная карточка Копенгагена и один из красивейших дворцов Европы. Именно здесь живет королевская семья. Дворец несколько раз сгорал полностью, но каждый раз его восстанавливали. Копенгагенская ратуша – построена в 1905 году. Высота башни ратуши – 105 метров! Никаких лифтов нет, дойти до верхушки можно только пешком, преодолев больше 300 ступенек.

Тех, кто осилит подъем, ожидает шикарный вид на город с высоты птичьего полета.

Как живут датчане

Дания – страна с одним из самых высоких ВВП в мире. Налоги, впрочем, тоже очень велики. Местная валюта называется датская крона. Насколько дорого жить в Дании? Это вы узнаете, посмотрев нашу инфографику. Цены мы перевели в российские рубли (по данным сайта numbeo.com)

Связь и мобильный интернет

«Lycamobile», тариф «All in One 149» («Ликамобайл», тариф «Алин Ван 149»

«МегаФон», «Включайся! Слушай»

Как поговорить с датчанами

Датский язык очень непривычен русскому уху – в словах много идущих подряд гласных, а алфавит полон необычных букв. Тем не менее, попытаться пообщаться датчанами все же стоит, предварительно посмотрев краткий словарик.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей