16+
 

Что нужно знать об испытательном сроке?

24 ноября 2016 15:03

Испытательный срок должен пройти каждый новый сотрудник? Нет! Он всегда длится три месяца? Тоже нет! Уволить в этот период могут без объяснения причин? Опять нет!

Испытательный срок должен пройти каждый новый сотрудник? Нет! Он всегда длится три месяца? Тоже нет! Уволить в этот период могут без объяснения причин? Опять нет! Сайт Saransk.rabota.ru рассказывает о правилах, действующих во время испытательного срока, и это полезно знать каждому, кто ищет работу в Саранске.

Читайте договор

Испытание при приеме на работу устанавливается не автоматически, а по соглашению сторон. Хотя будем честны: на практике все решает работодатель, ведь если вы не согласитесь, с вами просто не заключат договор. Но о том, что вам установлено испытание, обязательно должно быть написано в трудовом договоре. Если договор о нем молчит, значит, вас приняли без испытательного срока.

Испытание не для всех

Есть несколько категорий работников, которым запрещено устанавливать испытательный срок. Например, несовершеннолетним (до 18 лет), беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. А также молодым специалистам, при соблюдении нескольких условий: они должны получить образование в колледже или вузе с государственной аккредитацией и поступать на работу по специальности впервые. Причем, эта «поблажка» действует только год после окончания учебы.

Три месяца… или неделя?

Испытательный срок по трудовому законодательству не может превышать трех месяцев. Меньше — пожалуйста: неделя, месяц, две. Иногда уже в описании вакансии в Саранске сказано, сколько будет длиться испытание. Эту информацию можно уточнить на собеседовании, и, конечно же, точная продолжительность испытательного срока указывается в трудовом договоре.

Учтите, что если во время испытательного срока вы заболели или по другой уважительной причине отсутствовали на работе, он продлевается на то количество дней, которые вы отсутствовали.

И еще. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей закон разрешает устанавливать испытание сроком до шести месяцев.

Разные цифры

Устанавливать на время испытательного срока меньшую зарплату незаконно. Но вам могут изначально «прописать» в договоре одну зарплату, а после окончания испытательного срока сделать дополнительное соглашение к договору с новой и большей. Другой вопрос — готовы ли вы поверить, что она увеличится…

Молчание в пользу сотрудника

Если испытательный срок истек, вы работаете, а ваш начальник и отдел кадров о его результатах так ничего и не сказали — вы считаетесь выдержавшим испытание. Теперь вас могут уволить только на общих основаниях.

Принцип трех дней

Испытательный срок нужен и работодателям, и работникам — он помогает убедиться в правильности (или нет) сделанного выбора. Самое неприятное: если компания решит, что новый сотрудник ему все-таки не подходит, она имеет право уволить его в трехдневный срок. Но работодатель должен предупредить об этом письменно и указать причины, почему сотрудник не выдержал испытание.

Принцип трех дней распространяется и на работников. Если вы убедились, что вот эта конкретная работа в Саранске вам не подходит, можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за три дня в письменной форме. Ну а новые вакансии в Саранске вы всегда найдете на сайте Saransk.rabota.ru.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Работа

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Работа

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей