16+
 

Охота на медведя

2 декабря 2016 16:44

Даже опытные охотники предпочитают «ходить на дело» группой из двух и более человек. Если же вы решили поохотиться в специализированном охотхозяйстве, то, вероятнее всего, там вам будут настоятельно рекомендовать сопровождение профессиональных егерей.

Охота на медведя – это древнейшая традиция русского народа, которая остается актуальной до  сих пор. Если наши предки охотились, преимущественно, чтобы обеспечить себя едой и одеждой, то сегодня охота относится к разряду элитных увлечений. При этом медведь считается весьма ценным трофеем для каждого охотника.

 

Какая бывает охота на медведя?

В настоящее время существует два варианта охоты на медведя:

  • С лабаза. Этот вариант хорошо подходит для организованных групп, при этом опыт в охотничьем деле не столь важен. Лабаз представляет собой специальную конструкцию, расположенную на высоте 4-6 метра от земли. Зачастую, такие конструкции обустраивают на дереве. Именно здесь охотник и выжидает зверя, принимая наблюдательную позицию и демонстрируя искусство маскировки. Этот способ особенно популярен в период созревания яровых культур, которые по вкусу дикому животному. Когда медведь появляется на горизонте, важно проявить свою меткость и попасть точно в цель, чтобы выстрел пришелся в голову, грудь или под лопатку.

  • С подхода. Этот способ больше подходит для опытных охотников, которые добывают ценный трофей не впервые. Маскировка в этом случае должна быть еще профессиональнее, нежели при охоте с лабаза. Здесь важно скрыть запахи от медведя, свести к минимуму уровень шума, чтобы косолапый не догадался о нахождении человека вблизи. В конце концов, выстрел должен быть своевременным и точным. Очевидно, что новичкам такой вариант едва ли подойдет. Боле того, этот метод может быть очень опасным для тех, кто не имеет опыта в охоте на медведя.

Меры безопасности

Разумеется, в этом деле необходимо тщательно соблюдать меры безопасности. Нужно понимать, что вы имеете дело с опасным зверем, а это требует максимальной осторожности, ведь небрежность может привести к печальным последствиям. В первую очередь, не рекомендуется отправляться за трофеем в одиночку. Даже опытные охотники предпочитают «ходить на дело» группой из двух и более человек. Если же вы решили поохотиться в специализированном охотхозяйстве, то, вероятнее всего, там вам будут настоятельно рекомендовать сопровождение профессиональных егерей, что совсем не будет лишним.

Узнать подробнее

Если вы всерьез заинтересовались охотой на медведя и хотите попробовать свои силы, вы можете ознакомиться с более подробной информацией на сайте http://vtr12.ru/articles/ohota_na_medvedja/. Там вы узнаете, какие правила следует соблюдать охотнику, а также, что нужно знать об охоте и о самом трофее. На этом сайте также представлена информация, где обитает зверь, куда отправиться за добычей, и к кому обратиться за помощью. Все это непременно заинтересует не только новичков, но и охотников со стажем.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей