16+
 

Мобильный интернет «ускоряет» бизнес

29 марта 2017 12:02

Мешает ли мобильный интернет работе? Многие руководители не задумываясь ответят утвердительно, ведь социальные сети и прочие развлечения отвлекают подчиненных.

Мешает ли мобильный интернет работе? Многие руководители не задумываясь ответят утвердительно, ведь социальные сети и прочие развлечения отвлекают подчиненных. Однако, не все так однозначно. Деловой ритм последних лет ставит знак равенства между мобильностью сотрудников и доходами организации.

Множество компаний используют электронные системы управления бизнесом, большинство которых могут быть доступны дистанционно – через мобильный интерфейс. Выезд на переговоры к клиенту, больничный, командировка, непредвиденные семейные и производственные обстоятельства больше не являются препятствием обмена важной деловой информацией в оперативном режиме. Можно вести бизнес там, где вы находитесь сейчас.

Тренд «мобилизации» бизнеса подтверждается и статистикой оператора. В частности, в Республике Мордовия в 2016 году объем интернет-трафика корпоративных клиентов МегаФона в сегментах государственных заказчиков, среднего и малого и бизнеса вырос в 1,5 раза по сравнению с 2015г.

Если говорить о мировой практике, то по данным корпорации Dell, использование мобильного интернета на работе позволяет увеличить продуктивность деятельности на 30%, гибкость сотрудников – на 34%, а процесс принятия решений ускорить на 27%. Российские компании могут добиться похожего эффекта, тем более что у операторов связи есть действенные инструменты для контроля поведения работников в интернете.

Главная причина, по которой бизнесмены отключают на телефонах сотрудников услугу мобильной передачи данных, – опасение, что «корпоративный» трафик будет тратиться на посещение ресурсов, не связанных с работой. Но эту проблему решить просто, причем без «тотального отключения» интернета. Например, у компании «МегаФон» есть услуга «Запрет доступа к развлекательному контенту». Она ограничивает доступ не только к соцсетям или видео-порталам, но и к сайтам с вредоносным ПО и мошенническим контентом. Таким образом можно обеспечить использование интернета «по делу» и одновременно защиту мобильных устройств работников.

Другой вариант – так называемый «Контентный счет», который поможет клиентам «МегаФона» решить проблему нецелевого использования средств, выделяемых на корпоративную связь. Все просто: трафик, потраченный на посещение развлекательных ресурсов, учитывается отдельно и оплачивается самим сотрудником. Основной счет, оплачиваемый компанией, при этом не страдает.

Наконец, можно сделать точную настройку профиля потребления услуг связи с помощью услуги «МегаФона» «Персональный бюджет». В рамках этого сервиса для каждого сотрудника устанавливается индивидуальный набор правил. Они могут касаться лимита средств, видов телеком-услуг, разрешенных к использованию, времени их бесплатного действия («на работе – за счет компании, дома – за свои деньги»), географии действия – например, можно сразу перевести в разряд «самостоятельно оплачиваемых» звонки в другие города и страны.

Конечно, телеком-сервисы, помогающие контролировать сотрудников в рабочее время, требуют некоторых расходов. Но они окупаются быстро – гибкость в общении с клиентами, высокая скорость принятия решений и другие возможности мобильного интернета позволят как минимум избежать потери выручки. А как максимум – способствовать ее увеличению. 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Связь и телекоммуникации

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Связь и телекоммуникации

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей