16+
 

Топ-10 героических поступков в Мордовии за 2016 год

10 января 2017 16:26

МЧС Мордовии в четвёртый раз составило рейтинг самых запоминающихся спасений года. При составлении рейтинга учитывались все обстоятельства происшествия, а также количество, пол, возраст, род занятий спасаемых и спасающих, степень риска для них и многие другие факторы. Традиционно предпочтение отдается не профессиональным спасателям, которые совершили свои поступки не по долгу службы. Однако, 2016 год оказался богатым на по-настоящему уникальные спасательные операции,

МЧС Мордовии в четвёртый раз составило рейтинг самых запоминающихся спасений года. При составлении рейтинга учитывались все обстоятельства происшествия, а также количество, пол, возраст, род занятий спасаемых и спасающих, степень риска для них и многие другие факторы. Традиционно предпочтение отдается не профессиональным спасателям, которые совершили свои поступки не по долгу службы. Однако, 2016 год оказался богатым на по-настоящему уникальные спасательные операции, проведённые сотрудниками МЧС.

  • 10 место. Спасение провалившегося под лёд ребёнка

Если год назад, в рейтинг попали сразу 2 случая спасения людей из воды, причём произошедшие в один день и на одной реке, то на этот раз происшествие на воде в рейтинге только одно. Оно случилось в первый день весны на реке Шебдас в селе Юрьевка в Рузаевском районе. Пенсионера Ивана Ямашкина на помощь позвали дети, сообщив, что их товарищ провалился под лёд. Мужчина вытащил мальчика 2010 года рождения и отвёл того домой, где передал родственникам.

  • 9 место. Спасибо внимательным и смелым

Перенесший операцию на ногах житель Саранска 1962 года рождения был дома один, когда неудачно уронил окурок в свою постель. Ни потушить кровать, ни позвать на помощь инвалид был не в силах. На его счастье, находившиеся поблизости жители подъезда оказались неравнодушными людьми. Любовь Назарова почувствовала запах дыма. Поблизости была компания мужчин, которые немедленно отозвались на призыв соседки. Живущего в том же подъезде на третьем этаже Сергея Афанасьева друзья подняли вверх и он смог пролезть в форточку, которая оказалась не заперта. Мужчина открыл входную дверь изнутри и впустил в квартиру товарищей. Вместе они стащили неподвижного инвалида с горевшей кровати и вынесли на улицу. Этот случай произошёл 11 мая в доме №28 на ул. Пушкина.

  • 8 место. Спасатели сняли мужчину с 25-метровой трубы

Вечером 18 октября спасателям поступило сообщение о том, что в юго-западной части Саранска на 25-метровой трубе котельной находится тело мужчины. Сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России поднялись к нему, используя альпинистское снаряжение и методы групповой страховки. Первичный осмотр показал, что человек жив и находится в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. «Пристраховав» человека к опоре и немного приведя его в чувство, спасатели спустили того на землю. Каким образом и зачем мертвецки пьяный мужчина забрался на такую высоту, осталось большим вопросом.

  • 7 место. Пожарные спасли ребёнка из горящей квартиры

14 июня на ул.Есенина,4 остававшийся один дома восьмилетний мальчик стал заложником собственного баловства с огнём. Пожар начался на балконе, а открыть входную дверь в квартиру он не мог. Сотрудники МЧС срезали дверь с помощью бензоинструмента. Мальчика они нашли в заполнявшейся дымом кухне в шоковом состоянии – тот надышался продуктами горения и даже не мог идти. Спасённый ребёнок был передан медикам для осмотра.

  • 6 место. И снова один дома устроил пожар

Случай со спасением ребёнка на пожаре 13 мая на ул.Гагарина,89 в Саранске похож на предыдущий, практически как две капли воды. Тоже мальчик. Такого же возраста. Оставаясь дома без взрослых также в результате баловства поджог балкон. Только в этом случае на балкон 4 этажа сотрудникам Специализированной пожарно-спасательной части пришлось забираться по ручной трёхколенной лестнице. Подобная практика довольно редкая, так как существует угроза жизни пожарных, особенно в случае порывов ветра. Тем не менее, сотрудники МЧС оперативно поднялись к очагу пожара, сквозь огонь проникли в квартиру, нашли спрятавшегося в шкафу ребёнка и потушили пламя.

  • 5 место. Полицейский и односельчанин спасли из горящего дома

20 декабря в селе Атемар Лямбирского района одними из первых на месте пожара оказались местный участковый Сергей Ильдеркин и работник птицефабрики Олег Лагорников. Помогая друг другу, они вытащили из горящего дома на свежий воздух его хозяина 1953 года рождения, который находился без сознания. К сожалению, помочь гостье спасённого мужчины уже не представлялось возможным – она погибла.

  • 4 место. Сосед спас инвалида

Рядом с предыдущим в рейтинге расположился ещё один декабрьский случай в Лямбирском районе. 9-го числа в селе Александровка горящий дом не смог самостоятельно покинуть инвалид II группы 1973 года рождения. Проживающий в соседнем доме Андрей Фатькин нашёл лежавшего на полу инвалида с нарушением центральной нервной системы. За одежду выволок того из дома. Кстати, ещё до Андрея Фатькина двое смелых мужчин также заходили внутрь, но никого не нашли в дыму.

  • 3 место. Отговорил от самоубийства, предложив стать другом

Данный случай выходит из общего ряда тем, что сотрудникам МЧС для спасения человека пришлось действовать не только физически, но и на уровне эмоций и личных отношений. 11 декабря в Рузаевке 22-летний местный житель решил покончить с собой, взобравшись на 50-метровую вышку связи. В диалог с ним вступили сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы Владимир Куренков и Фёдор Алдакишкин. Молодой человек рассказал им о множестве проблем. Особенно он переживал из-за того, что никому не нужен, так как не имеет друзей. Владимир Куренков пообещал молодому человеку стать его первым другом. Тот успокоился и спустился. А спасатель, действительно, на следующее же утро позвонил спасённому чтобы поинтересоваться, как у того дела.

  • 2 место. Есть в Мордовии героическое село

Впервые в рейтинге одно место заняли сразу два случая спасения, объединённые между собой. Дело в том, что оба они с разницей всего в 2 с половиной недели случились в селе Николаевка Дубёнского района. 21 февраля и 10 марта местные жители Вячеслав Бутяйкин и Игорь Фалин спасали односельчан из горящих домов. В тушении же принимали участие и многие другие дружные и неравнодушные жители села. А в первом случае вместе с Вячеславом Бутяйкиным спасал человека гостивший в Николаевке у родственников пожарный из Саранска Андрей Антонов.

  • 1 место. Спасение, каких не вспомнить

Возглавила рейтинг по-настоящему уникальная спасательная операция, проведённая 19 марта в Саранске сотрудниками пожарно-спасательной части №1. Находившийся в неадекватном состоянии мужчина поджёг мебель в квартире и угрожал, что выпрыгнет из окна 10-го этажа. Спасателей, полицейских и медиков он не подпускал и запрещал устанавливать автолестницу с улицы. Тогда сотрудники МЧС пошли на хитрость – накачали за углом пневматическое прыжковое устройство и быстро перенесли его под окно в момент, когда мужчина отвлёкся. Хотя, и сами спасатели понимали, что шансы на спасение фактически отсутствуют, ведь данный «куб жизни» рассчитан на прыжки максимум с четвёртого этажа, но никак не с десятого. Кроме того, сотрудники МЧС рисковали собственными жизнями. Ведь падавшего нужно было поймать точно в центр, если бы он рухнул на кого-то из спасателей, то просто сломал бы тому позвоночник. Невероятно, но при падении мужчина не пострадал. Более того, он тут же вскочил и пытался убежать от своих спасителей.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей