16+
 

Пенсионеры Мордовии могут стать мобильнее

22 декабря 2014 15:19

В регионе стартует программа, которая поможет предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве.

В декабре 2014 года стартует третий этап федеральной Благотворительной программы «Статус: Онлайн», которую проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». С 2013 года в рамках программы создаются компьютерные классы и организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. В 2014 году к действующим семи регионам (Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск) присоединятся еще четыре: Владивосток, Калининград, Кемерово и Мордовия.

Цель программы – предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве. В 2013-2014 гг. почти 6 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Самому молодому «ученику» было 18 лет, а самому пожилому – 93 года. Участники программы научились искать полезную информацию в интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма. Теперь они могут делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей. Многим выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить свое место работы или найти новое.

«Мы очень рады, что наша программа продолжает развиваться и охватит еще четыре региона. Это означает, что еще больше людей смогут овладеть компьютерными навыками и тем самым станут частью современного мира информационных технологий. Также приятно, что программа по достоинству оценена не только ее участниками, но и профессиональным сообществом», — говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

В Мордовии региональным координатором программы выступает республиканское отделение благотворительного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья». Руководитель фонда Людмила Никонова отмечает, что пожилые люди должны уметь пользоваться компьютером и с легкостью использовать его огромные возможности, чтобы ориентироваться в реалиях современной жизни и ощущать себя полноценными гражданами.

Программа будет проводиться на базе Саранского Дома науки и техники и его подразделений в районах республики. Слушатели будут пользоваться современными персональными компьютерами или ноутбуками, оснащенными необходимым программным обеспечением и доступом в Интернет. Они получат необходимый учебно-методический материал, который не только поможет на начальном этапе, но и послужит существенным подспорьем в дальнейшем освоении компьютерной грамотности. Преподавать на курсах будут опытные специалисты, прошедшие специальную подготовку для работы с пожилыми людьми и инвалидами и имеют все необходимые для этого навыки.

В настоящее время открыта запись на компьютерные курсы, которые начнутся в январе 2015 года. Записаться и получить дополнительную информацию можно по следующим контактам:

МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» г. Саранск, ул. Титова 25, тел./факс: (8342) 23-05-22, 47-12-29

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей