16+
 

Что делать при пожаре в общественном месте

15 июня 2018 14:01

Отталкиваясь от правил пожарной безопасности, в любом помещении должно быть несколько аварийных выходов, расположенных по разные стороны.

Отталкиваясь от правил пожарной безопасности, в любом помещении должно быть несколько аварийных выходов, расположенных по разные стороны. Перед посещением офиса, торгового центра или другого учреждения стоит узнать, где таковые расположены. Отдельные двери в дневное время могут находиться под замком, в таком случае необходимо знать о местонахождении ключей.

Кроме того, в каждом учреждении имеется человек, который отвечает за безопасность. Конечно, если речь идет о большой организации, то ответственных может быть несколько. При возгорании они должны организоваться безопасную эвакуацию людей, а также обеспечить его тушение. При этом каждый работник обязан знать, где располагаются пути отхода и находятся противопожарные средства.

Больше информации о правилах пожарной безопасности в пределах общественных мест можно найти на сайте fireman.club. Далее разберем действия человека при наличии факта пожара.

Попадая в любое людное место, необходимо запомнить расположение выхода;

В любом здании должен быть план эвакуации на случай возгорания. На нём указываются все вероятные варианты спасения: лестницы, аварийные выходы, а также указывается расположение телефонов;

Ощущая явный запах дыма, не стоит паниковать. Осмотритесь и оцените обстановку. Если поблизости имеется телефон либо сигнализационная кнопка, срочно проинформируйте о тревоге специальную службу;

В темноте лучше двигаться к выходу, придерживаясь за поручни либо стены. Дышать сквозь смоченный в жидкости платок или часть одежды;

Пребывая в многоэтажном здании, не стоит пытаться воспользоваться лифтом. Лучше найдите лестницу. При тушении сооружение обесточат, что спровоцирует остановку техники;

Не стоит пытаться покинуть здание через окно. Попытайтесь найти помещение с меньшей концентрацией дыма. В больших зданиях может быть немало таких. Здесь можно дождаться помощи. Покинув горящее здание, стоит оказать помощь тем, кто не в состоянии самостоятельно эвакуироваться. Владея информацией о людях, оставшихся в помещении, необходимо срочно передать сведения пожарным.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Безопасность

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Безопасность

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей