16+
 

Как определиться с необходимым размером яхты?

21 февраля 2017 10:27

Предположим, вы твёрдо решили, что хотите купить яхту. В интернете присмотрели понравившуюся по техническим характеристикам, дизайну и оснащении модель. После этого собрали необходимую для приобретения сумму денег. Перед тем как совершить долгожданную покупку, начинаете заново всё анализировать и понимаете, что забыли про размер. Для многих этот показатель может показаться второстепенным, однако, на деле он играет очень важную роль. Почему?

Предположим, вы твёрдо решили, что хотите купить яхту. В интернете присмотрели понравившуюся по техническим характеристикам, дизайну и оснащении модель. После этого собрали необходимую для приобретения сумму денег. Перед тем как совершить долгожданную покупку, начинаете заново всё анализировать и понимаете, что забыли про размер. Для многих этот показатель может показаться второстепенным, однако, на деле он играет очень важную роль. Почему? Потому что длина судна определяет:

  • стоимость лодки;
  • размер финансовых затрат на содержание и уход;
  • количество экипажа и пассажиров;
  • коммерческую направленность (если таковая присутствует);
  • поведение на воде (манёвренность, скорость и т. д.);
  • уровень комфорта;
  • внутреннее оснащение.

Исходя из этого списка, стоит уяснить, что размер судна способен как улучшить, так и испортить вашу дальнейшую жизнь. На странице http://arconyachts.com/ru/charters компании, занимающейся чартером яхт, можно увидеть множество современных моделей. Перед тем как купить судно, рекомендуем арендовать разные по размеру лодки. Только так вы сможете понять, что хотите на самом деле.

Размерная классификация

Все яхты условно можно разделить на три группы: малые, средние и большие. Если перенести эти названия в размерный эквивалент, то получается следующее:

  • до 30 футов;
  • от 30 до 40 футов;
  • более 40 футов.

В первую категорию попадают самые маленькие лодки с достаточно ограниченным внутренним оснащением. Почему люди их покупают? Потому, что они требуют минимум сил и средств на уход. Яхты шириной менее 3,5 метров разрешено перевозить на прицепе. В таком виде они могут храниться у вас во дворе, в гараже и даже на автомобильной стоянке! Малые яхты отлично подходят для активного пляжного отдыха. Они манёврены, транспортабельны, способны быстро развивать большую скорость. Самые габаритные модели умещают 1-2 каюты, туалет, зону для приготовления пищи.

Средние яхты пользуются самым высоким спросом. Этот класс частных судов прекрасно подходит для путешествий, рыбалки, комфортных прогулок в кругу друзей. Лодка размером 30-40 футов предоставит все условия для расположения 6, а в некоторых случаях — 8 человек. 80% рынка чартера яхт представлен именно такими моделями. Они универсальны, сравнительно недороги, требуют не так много внимания и места в порту. На носу судна легко уместится зона для загара, а в корме — небольшой бассейн с пресной водой.

Большая яхта, или как её ещё называют мегаяхта, считается самым комфортабельным морским транспортом. Современные производители обустраивают свои парусники по типу пятизвёздочного номера в отеле. Здесь есть всё: зона для загара, зал для праздников, отдельные комфортабельные каюты, бар, просторный камбуз, место для гидроцикла, самое современное техническое оснащение и т.д. Владельцами таких яхт становятся очень богатые люди. Даже если вам удастся накопить денег на покупку такого судна, вряд ли хватит средств на её содержание. Для того чтобы выйти в море потребуется нанять целый экипаж. На берегу престижные лодки находятся под круглосуточной охраной, а расходы на содержание превзойдут любые ожидания. Нужна ли вам такая лодка? Решать только вам!

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Отдых

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Отдых

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей