16+
 

Принцип работы пластинчатых теплообменников

21 марта 2017 15:49

Пластинчатый теплообменник предназначен для теплообмена в технологических процессах, в которых необходим нагрев или охлаждение теплоносителей. Теплоносителями являются следующие рабочие среды: жидкость, газ, пар.

Пластинчатый теплообменник предназначен для теплообмена в технологических процессах, в которых необходим нагрев или охлаждение теплоносителей. Теплоносителями являются следующие рабочие среды: жидкость, газ, пар. Принцип работы связан с нагревом (охлаждением) одной среды за счет другой через каналы между теплопередающими пластинами.
Конструкция аппарата
Пластинчатый теплообменник состоит из гофрированных пластин, которые изготавливаются из металлов и сплавов, в зависимости от условий эксплуатации. Наиболее распространенным из них является нержавеющая сталь марок AISI и SMO. Для специального назначения подбираются такие материалы как: титан, никель, латунь и различные сплавы. Теплопередающие пластины прикрепляются между собой и закрепляются рамами. Между пластинами используются уплотнения, которые образуют герметичность и препятствуют смешиванию теплоносителей.
В совокупности такая конструкция гарантирует высокую турбулентность потоков и существенно увеличивает коэффициент теплопередачи.
Alfa Laval Group является мировым лидером производства теплообменников различных типов. Научная база и накопленный десятилетиями опыт позволяет разрабатывать инновационное оборудование для различных сфер применения. Пластинчатый теплообменник Альфа Лаваль гарантирует максимальную эффективность, высокое качество, долговечность и безопасность в работе.
Области применения пластинчатых теплообменников
Пластинчатые теплообменные устройства широко используются практически во всех отраслях промышленности.
Жилищно-коммунальный комплекс — системы отопления, горячего водоснабжения, тепловые пункты, нагрев воды в бассейнах.
Машиностроение — в системах охлаждения масел и производственного оборудования;
Пищевая промышленность – охлаждение сиропов, пивного сусла, молока и йогуртов;
Нефтяная и нефтехимическая промышленность и ряд других направлений.
Принцип работы аппарата
Теплоноситель двигается по каналам между пластинами, в которых чередуются рабочие среды (греющая, нагреваемая и далее по порядку).

Виды теплообменников
Рассмотрим типы данных устройств:
Одноходовой. Греющий теплоноситель движется непрерывно в одном направлении по площади пластин за счет противотока жидкостей.
Многоходовой. В основном используется в случае незначительной разницы в температуре теплоносителей, которые двигаются в разном направлении.
Многоконтурный. Является наиболее оптимальным вариантом, потому что имеются 2 независимых потока рабочих сред, каждый из которых расположен на противоположной из сторон теплообменника.
Необходимая мощность достигается за счет количества теплопередающих пластин, количество может варьироваться от 5 шт. до 700 шт. и более. К тому же, в разборных теплообменных аппаратах имеется возможность варьировать количество пластин и тем самым увеличивать или уменьшать мощность.
Необходимо грамотно подходить к выбору пластинчатого теплообменника, потому что для различных производств и процессов используются специальные материалы. Тем самым обеспечивается максимальная эффективность работы.
"Комплексное снабжение" занимается производством и поставками теплообменного оборудования по всем регионам РФ и Казахстана. Опытные инженеры производят точный расчет и подбор варианта по соотношению цена-качество.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Промышленность

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Промышленность

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей