16+
 

Народные приметы. Яблоки

8 июня 2021 20:26

Яблоко от яблони далеко не падает, но сильно отличается. Народные приметы и современные интерпретации охватывают не только разные явления и предметы, но фрукты, яблоки. Они широко применяются в магии, обрядах и гаданиях, рассказывают о судьбе и грядущих событиях.

Яблоко от яблони далеко не падает, но сильно отличается. Народные приметы и современные интерпретации охватывают не только разные явления и предметы, но фрукты, яблоки. Они широко применяются в магии, обрядах и гаданиях, рассказывают о судьбе и грядущих событиях.

Предыстория

Считается, что яблоки тесно связаны с женской энергетикой. Они являются символом молодости и красоты, а также изобилия, богатства. Издревле было принято сажать около дома молодую яблоню, считалось, что она будет привлекать семейное благополучие, достаток, покой и умиротворение.

Спиливать у дерева здоровые ветви, а того хуже, целиком, значит, привлечь в себе массу ненужных и тяжелых проблем. Речь именно о здоровом дереве, а не о пораженных болезнями и высохших его частях. Из древесины яблони делались разные вещи, среди которых высоко ценились расчески. Считалось, что гребешок из яблони не только прогоняет дурные мысли, но и освобождает человека от головных болей.

Большие перемены сулило яблоко, упавшее прямо на голову. К слову, на зиму обязательно срывали все яблоки, на дереве ничего не должно оставаться после ноября месяца, если к этому времени птицы не доклевали их.

Приметы про яблоки

Классическая привычка держать на виду вазу с яблоками пришла к нам со стародавних времен. Она помогает привлечь удачу в семью, налаживает взаимопонимание между домочадцами, разряжает атмосферу. Особой популярностью пользуются яблочки, собранные своими руками в Яблочный спас, поздние сорта фрукта. Они очень благоприятно влияют на здоровье человека, насыщенны витаминами и антиоксидантами, т. е. примета имеет практический смысл.

В старину было принято рассыпать яблоки по полу в двух случаях: это делала невестка сразу после свадьбы, а также при переезде в новый дом. Делая это, люди верили, что привлекут в жилище счастливую жизнь в достатке, без бед и больших проблем.

Кроме вазы с яблоками и фруктов есть и другие способы привлечь счастье в дом. Он, конечно же, тоже связан с яблоками, но уже в виде картины. Повесьте яблочный натюрморт на стену и созерцайте его временами. Это поможет вам успокоиться и улучит настроение.

Так или иначе, наличие в доме яблок, а также изделий из яблоневой древесины – это хороший знак, это привычка, которой следует придерживаться. Даже если вы не нечасто едите яблоки, то на помощь идут их изображения на картинках, вышивки, а может и разные поделки, вроде выжигания по дереву или связанных яблочек крючком.

Фото: blogspot.com

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Гороскопы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Гороскопы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей