16+
 

Как в Новый год не остаться голодным и без Деда Мороза

17 декабря 2015 16:57

До наступления Нового года остаётся совсем немного времени, и все строят планы по поводу предстоящего торжества. Одни выбирают кафе или рестотан. Другие предпочитают домашний уют и хотят пригласить для детей Деда Мороза и Снегурочку. Находясь в предвкушении волшебного праздника не надо забывать о таких банальных вещах, как защита своих прав как потребителя. Станете в Новый год обманутым потребителем — праздник можно считать неудавшимся.

До наступления Нового года остаётся совсем немного времени, и все строят планы по поводу предстоящего торжества. Одни выбирают кафе или рестотан. Другие предпочитают домашний уют и хотят пригласить для детей Деда Мороза и Снегурочку. Находясь в предвкушении волшебного праздника не надо забывать о таких банальных вещах, как защита своих прав как потребителя. Станете в Новый год обманутым потребителем — праздник можно считать неудавшимся.

Праздник в кафе или ресторане

Дома вы сами себе хозяин. Всё приготовите и организуете. Если собрались встречать Новый год в ресторане или кафе, многое будет зависеть не только от вас. Поэтому — подстрахуйтесь.

Так как за несколько дней до Нового года все столики в заведениях общепита будут заняты, придётся подсуетиться заранее. Предварительный заказ может быть оформлен путём составления документа (заказ, квитанция и другие виды), содержащего необходимые сведения (наименование исполнителя, фамилия, имя и отчество потребителя, вид услуги, её цена и условия оплаты, дата приёма и исполнения заказа, должность лица, ответственного за приём и оформление заказа и другие сведения), а также путём оформления заказа посредством телефонной, электронной или иной связи. Для большей надёжности, конечно, лучше оформить отношения письменно.

Если вам показалось, что порции блюд или напитков не соответствуют по массе или объёму информации, заявленной в меню, вы вправе попросить произвести замер или взвешивание в вашем присутствии.

Имейте в виду, что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Вы, как потребитель, вправе отказаться от оплаты таких услуг.

Если по каким-то причинам вы решили отменить празднование в ресторане или кафе, то имеете право расторгнуть заключенный договор. При этом необходимо возместить заведению фактически понесённые расходы по выполнению условий договора. В этом случае просите письменное подтверждение тех расходов, которые вам предлагают оплатить. Если выставленные к оплате суммы кажутся вам необоснованно высокими, данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Приглашение Деда Мороза и Снегурочки

Поздравление от любимых сказочных героев — настоящая радость для детей! Многие родители решают не экономить на этом и в Новый года балуют малышей по полной программе.

Выбор Деда Мороза и Снегурочки — дело не менее ответственное, чем выбор ресторана. Сначала изучите предложения нескольких организаций. Сравните все условия, обращая внимание на время существования фирмы, опыт актёров, их возраст и костюмы. Почитайте отзывы.

Следующим шагом должно быть заключение договора, где следует чётко прописать все оменты: цену, форму и сроки оплаты, время визита и его продолжительность и т.п.

Как сообщают в Роспотребнадзоре Мордовии, типовых форм подобных договоров нет, поэтому можете попросить включить в текст договора любые важные для вас условия: место передачи подарка для ребенка, костюмы героев, конкретные конкурсы и др.

Если договором предусмотрена предоплата за услуги, обязательно потребуйте документ, подтверждающий внесение вами денег.

В случае нарушений условий договора потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены услуги, её повторного оказания или возмещения понесённых расходов (например, затраты на телефонные переговоры, если пришлось созваниваться с другими фирмами) и компенсацию морального вреда.

Если Деда Мороза и Снегурочку вы приглашаете по объявлению и договорились обо всём на словах, то в случае неявки их на ваш праздник, опоздания или оказания услуг с нарушением других условий, доказать что-либо будет практически невозможно.

Возникающие отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей лишь тогда, когда они складываются между физическим лицом и юридическим лицом (либо индивидуальным предпринимателем). Если услуги оказываются человеком, не зарегистрированным в качестве ИП, то в случае возникновения претензий потребительское законодательство к таким отношениям может применить только суд.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Праздники

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Праздники

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей