16+
 

Проснись и встань!

2 июля 2014 14:54

Как легко и быстро вставать по утрам? Этот вопрос волнует, может, и не каждого, но большинство из нас точно. После будильника так хочется понежиться под одеялом ещё хотя бы пять минуточек. А потом ещё пять… Как следствие – суматошные сборы и опоздание на работу или учёбу. И так каждый день.

Как легко и быстро вставать по утрам? Этот вопрос волнует, может, и не каждого, но большинство из нас точно. После будильника так хочется понежиться под одеялом ещё хотя бы пять минуточек. А потом ещё пять… Как следствие – суматошные сборы и опоздание на работу или учёбу. И так каждый день.

Психологи утверждают, что желание подольше поваляться в кровати связано не столько с хронической усталостью, сколько с желанием уйти от каждодневных проблем, задержаться в беззаботном состоянии сна. Поэтому эксперты советуют  думать утром о чём-то хорошем, настраивая себя на позитивную волну.

Если хорошие мысли в голову никак не идут, перестаньте наедаться на ночь. Непонятна логика? Дело в том, что, в таком случае будете просыпаться с лёгким чувством голода, которое и заставит встать с постели. К тому же позднее переедание ещё и не даст как следует выспаться – вместо отдыха организму придётся переваривать тяжёлую пищу. Это не значит, что вечером вообще не надо притрагиваться к пище. В конце концов всё индивидуально, и надо смотреть на реакцию организма. Однако на ночь лучше перекусить чем-нибудь лёгким.

Ложитесь спать, только если действительно хотите. Если уснуть не получается в течение 30 минут, возможно, вы просто рановато легли. В этом случае стоит, например, почитать. Начали клевать носом – теперь пора в постель. Но не в коем случае не садитесь за компьютер. Вообще вся техника возбуждают нервную систему.

Проветривайте комнату перед сном. Ещё лучше — спать с открытой форточкой. Конечно, в зимние морозы стоит быть осторожнее.

Для более быстрого пробуждения советуют поработать с телом. То есть можно активно потягиваться, разминая мышцы. Тем самым вы усилите обменные процессы. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Советуют также размять уши и потереть друг об друга руки – улучшает кровообращение.

Помочь пробудиться поможет новая информация. Если телевизор с вечера можно запрограммировать на включение в определённое время, мозг, услышав речь из «ящика» волей-неволей начнёт обрабатывать получаемую информацию.

Ещё один на первый взгляд неожиданный совет — поставить будильник подальше от кровати. Чтобы выключить мелодию, придётся встать с постели.

Чтобы весь день не быть разбитым, правильно завтракайте. Включите в рацион сыр, творог, орехи, сухофрукты и другие полезности. Встав с постели, сделайте гимнастику.

Кстати, недавно сингапурские учёные из Медицинской школы Университета Дьюка провели исследования и установили прямую зависимость между длительностью сна и скоростью старения головного мозга. По словам руководителя исследований Джун Ло, анализ полученных данных позволили установить: если пожилой человек выделяет мало времени на сон, то его мозг стареет намного быстрее.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей