16+
 

Преимущества подъемников для инвалидов

11 мая 2018 15:47

Виды стационарных подъемников и кому могут понадобится такие устройства.

Подъемники играют огромную роль в жизни людей с ограниченными возможностями, для создания комфорта и удобства в передвижении. Подъемники бывают мобильные и стационарные. Они могут помочь в решении задач, связанных с передвижением, ежедневной гигиеной и т. д.

Инвалидам элементарно огромных усилий стоит подняться по лестничному маршу, принять ванну или даже встать с постели. Вспомогательным средством служат как раз такие подъемные конструкции, разработанные специально для каждой ситуации. Подъемники могут перемещать инвалидов и маломобильных людей прямо в кресле, что требует гораздо меньшего количества людей и трудозатрат, сил.

Кому необходимы подъемники

Безусловно, в первую очередь они предназначены для одной общей категории людей — с ограниченными возможностями. Их можно подразделить на:

  • инвалидов, утративших какую-либо функцию двигательной активности;
  • страдающих определенными видами заболеваний и испытывающих болезненные ощущения;
  • пожилых людей, которые не могут принимать ванну самостоятельно.

Виды подъемников для инвалидов

Как правило, выделяют два вида подъемных устройств (по виду механизмов, с помощью которых они работают):

  • гидравлические — такие работают более мягко, без резких скачков, однако скоростью они не отличаются. Более того, вместе с креслом поднять человека высоко не удастся;
  • электрические — наиболее быстрый и эффективный вариант. На их основе создают лифты для инвалидов.

Вообще подъемники для инвалидов позволяют преодолевать высоту до девяти метров. Кроме того, подъемники бывают вертикальными и наклонными (для лестничных маршей).

Электроподъемник для ванной комнаты

Электроподъемники для ванной обладают рядом преимуществ: их можно использовать как дома, так и в лечебных учреждениях, способен выдержать вес до 140 килограммов, достаточно устойчив и безопасен в использовании, не занимает много времени при сборке, подъем и спуск управляется с помощью пульта дистанционного управления. В интернет-магазинах можно присмотреться к производителю Aquatec Orca*, который предлагает подъемники для инвалидов данного вида.

Как сделать правильный выбор

В первую очередь необходимо понять, где будет применяться подъемник. С учетом этого нужно выбрать — домашний, универсальный или наружный. Так как от вашего выбора будет зависеть набор характеристик, а также цена.

Важную роль в использовании подъемников играет безопасность. Поэтому качественные конструкции всегда оснащены защитой от скольжения, поручнями, бортами либо ограждениями.

Если вы выбираете иностранного производителя, убедитесь, что модели адаптированы к российским реалиями и планировкам квартир.

Справка

Напомним, согласно госпрограмме «Доступная среда», подъемниками для инвалидов либо пандусами должны быть оснащены все здания государственных учреждений и жилых домов.

* Aquatec Orca — в переводе с английского языка «Акватек Орка» — название организации, изготавливающей подъемники для инвалидов.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей