16+
 

Еще раз о безопасности банковских карт

25 ноября 2016 15:43

Банковские карты применяются сейчас сплошь и рядом. Просто потому, что это очень удобно: не нужно ехать на другой конец города, чтобы забрать деньги, скажем, у заказчика – он «в два клика» переведет оговоренную сумму на ваш счет. А в поездках не нужно носить в карманах наличные и дразнить воришек. Впрочем, мошенники научились воровать деньги и с банковских карт. Каким способом они могут это сделать и как уберечься от их действий? Напомним о нескольких простых правилах, которые сохранят вам деньги и нервы.

Банковские карты применяются сейчас сплошь и рядом. Просто потому, что это очень удобно: не нужно ехать на другой конец города, чтобы забрать деньги, скажем, у заказчика – он «в два клика» переведет оговоренную сумму на ваш счет. А в поездках не нужно носить в карманах наличные и дразнить воришек. Впрочем, мошенники научились воровать деньги и с банковских карт. Каким способом они могут это сделать и как уберечься от их действий? Напомним о нескольких простых правилах, которые сохранят вам деньги и нервы.

  • Держите в тайне данные о карте

Чтобы получить доступ к вашему счету, мошенникам нужны дополнительные сведения – PIN-код, трехзначный код проверки подлинности карты (CVC), срок ее действия и пр. Получить такие данные можно разными способами.

Самое элементарное – подсмотреть возле банкомата, как вы вводите PIN. Поэтому выбирайте такие места, где меньше народа. И в любом случае – оглядывайтесь по сторонам: не стоит ли за плечом некий человек без особых примет? Если у банкомата очередь, и кто-то находится слишком близко, это повод насторожиться. И попросить сделать пару шагов назад.

Более «техногенный» вариант – видеокамера, установленная мошенниками возле банкомата. Обнаружить ее не так-то просто: были случаи, когда ее маскировали под… навесной ящичек с рекламными листовками банка. К тому же не всегда понятно, что за камера висит под потолком – может, ее установила служба безопасности… Что же делать? Да очень просто: прикрывать свободной рукой клавиатуру, когда вводите PIN.

Очень распространенный способ обмана – «звонок из банка». Мошенник представляется сотрудником кредитной организации, сообщает, что с вашей карты совершен несанкционированный платеж, что она заблокирована и т.д. и просит сообщить PIN и другие сведения. В мире ежедневно совершаются миллионы таких звонков, и десятки тысяч владельцев карт попадаются на столь элементарную уловку. Однако отличить мошенника от подлинного работника банка несложно. Во-первых, сотрудник никогда не попросит вас сообщать PIN. Во-вторых, мошенник затруднится дать ответ на простые вопросы – к примеру, каков его идентификационный номер, по которому можно проверить, что он в штате банка, или какую операцию с картой вы производили в последний раз. Обычно после таких вопросов мошенники просто бросают трубку.

Итак: старайтесь, чтобы никто не видел, как вы вводите PIN, не стесняйтесь задавать «сотруднику банка» уточняющие вопросы и никогда не сообщайте данные о своей карте!

  • Будьте осторожны в интернете

Отдельная тема – мошенники, действующие во Всемирной паутине. Здесь также могут покушаться на данные вашей карты. Иногда довольно хитрыми путями: к примеру, злоумышленник взламывает в соцсетях аккаунт вашего друга или родственника и под каким-нибудь предлогом спрашивает от чужого имени номер карты или PIN. Но такой вопрос – в любом случае повод насторожиться. Как поступить? Позвоните близкому человеку, от чьего имени пришло такое сообщение, и спросите, он ли его написал.

Доступ к вашей банковской карте мошенники могут получить и с помощью поддельных сайтов банков или интернет-магазинов. «Лже-сайты» нужны все для того же – чтобы заставить вас сообщить секретную информацию или запустить вирус, который получит ее без вашего участия. Как же распознать подделку? Например, по ошибке в названии ресурса (Ladirint вместо Labirint), по отсутствию отзывов покупателей в интернет-магазине или по тому, что при нажатии на одну ссылку открывается сразу несколько страниц. А вообще-то по незнакомым ссылкам лучше не ходить.

Итак: не сообщайте в соцсетях данные о карте даже близким людям и остерегайтесь вирусов!

  • Выбирайте «правильные» банкоматы

Технически подкованные злоумышленники могут получить доступ к банковской карте и более сложными способами. В частности, установив на банкомат скиммер – устройство, считывающее данные с вашей карты. Оно может выглядеть как накладка на картоприемник и по цвету не отличаться от самого банкомата. Однако обычно скиммеры устанавливаются впопыхах, и при попытке пошевелить такую накладку она начнет шататься, что с «родными» деталями не происходит. Кстати, многие банки устанавливают на своих банкоматах специальные антискимминговые накладки – они сделаны из полупрозрачного пластика, чтобы было видно, что внутри нет никаких чипов и проводов.

Что еще должно насторожить? Наличие на банкомате следов клея, скотча и прочих свидетельств того, что мошенники приделывали какие-либо свои устройства. Также старайтесь избегать уличных банкоматов или тех, которые стоят в темных местах – на них проще установить скиммеры или ложные клавиатуры для ввода PIN-кода.

Увы, в «черный список» порой попадают и банкоматы в торговых центрах. Бывали случаи, когда мошенники имели контакты со службой безопасности ТЦ и получали видеозаписи с камер у банкоматов от тех самых людей, которые, по идее, должны охранять покой (и деньги) посетителей. Конечно, из-за этого подозревать все ТЦ не следует – просто имейте в виду, что лучше найти в своем районе те банкоматы, которые соответствуют всем требованиям безопасности, и пользоваться только ими. Даже если очень спешите. Лучше потратить десяток лишних минут, чем лишиться денег.

Итак: пользуйтесь банкоматами, стоящими внутри охраняемых помещений, в хорошо освещенных местах и оснащенных антискимминговыми накладками и «крыльями», прикрывающими кнопки для введения PIN-кода от посторонних глаз и видеокамер мошенников.

  • Используйте любые способы контроля над картой

Обезопасить средства на карте можно с помощью нескольких типов дополнительных сервисов. Например, подключите SMS-информирование обо всех операциях с картой. Пришло сообщение о покупке, которую вы не совершали? Сразу позвоните в банк и заблокируйте карту!

Иногда несколько уровней защиты «встроено» в банковскую карту «по умолчанию» – в этом случае вам даже не придется предпринимать никаких самостоятельных действий. Так, карты, выпущенные недавно «МегаФоном» и объединенные с мобильным счетом абонента, устроены так, что каждая покупка сопровождается сообщением на телефон. Еще одна дополнительная бесплатная услуга блокирует неосознанные подписки и таким образом защищает владельца карты от нежелательных списаний средств. А если злоумышленник украдет телефон и заменит в нем SIM-карту, доступ к счету абонента будет автоматически отключен. Одним словом, защита организована по всем правилам.

Итак: используйте SMS-контроль и услуги, исключающие несанкционированные расходы.

P.S. И не пишите PIN-код прямо на банковской карте!

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Банки и финансы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Банки и финансы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей