16+
 

Из чего построить дом: газобетон или кирпич

14 декабря 2016 12:26

Каждый, кто планирует строить дом, сталкивается с проблемой выбора материала. Современная строительная промышленность предлагает множество новых технологий. Главными параметрами являются скорость возведения, прочность, низкая теплопроводность. Одними из самых популярных материалов являются кирпич и газобетонный блок. Вот между ними и попробуем выбрать.

Каждый, кто планирует строить дом, сталкивается с проблемой выбора материала. Современная строительная промышленность предлагает множество новых технологий. Главными параметрами являются скорость возведения, прочность, низкая теплопроводность. Одними из самых популярных материалов являются кирпич и газобетонный блок. Вот между ними и попробуем выбрать.

Кирпич

Материал, который служит человечеству еще с доисторических времен и не собирается сдавать позиции и сегодня. Классический кирпич обладает массой преимуществ:

  • долговечность, прочность возведенных из него конструкций;
  • устойчивость к воздействию внешних сред, природных климатических факторов;
  • создание благоприятной атмосферы внутри помещения, саморегуляция воздушно-влажностного режима, стена «дышит»;
  • экологичность: кирпич создается из природного материала — глины, методом обжига;
  • эстетичный внешний вид, разнообразие фактур и цветов.

При этом есть и минусы: относительно большая теплопроводность по сравнению с более новыми и технологичными материалами, большой вес, который требует хорошего фундамента и сложных инженерных расчетов при возведении здания. Кроме того, кирпич относительно дорог.

Разработчики строительных материалов придумали ответ на этот вызов, предложив рынку новый материал, так называемую, «теплую керамику». Это пустотелый внутри кирпич. Как известно, воздух является одним из лучших теплоизоляторов, теплопроводность такого материала значительно меньше, а значит, здание, возведенное из него дешевле в эксплуатации. К тому же он легче, меньше нагрузка на фундамент. Но и у этого материала есть свои недостатки: прочность его ниже, чем у обычного кирпича, работа с ним достаточно трудоемкая, требует квалифицированных специалистов, теплую керамику сложно сверлить и штробить — она крошится, для нее нужны специальные крепления. По цене она обойдется чуть дороже, чем обычный кирпич.

Газобетнонные блоки

Этот материал представляет собой особым образом вспененный бетон. Сам по себе бетон хорошо известен строителям еще со времен Древнего Рима и отлично себя зарекомендовал. Современные технологи улучшили его технические и эксплуатационные свойства. По популярности на строительном рынке он стремительно догоняет кирпич.

Популярность обусловлена преимуществами материала:

  • огнестойкость такая же, как у кирпича;
  • он так же экологчен, так как произведен из натуральных материалов: извести, воды и песка;
  • хорошая теплоизоляция (у газобетона она выше, чем у «близкого родственника» — пенобетона и выше, чем у кирпича);
  • дома из газобетона просты и быстры в возведении;
  • стоимость такого материала достаточно низкая, не сравнима с кирпичом, цены можно посмотреть здесь — http://feroteks.ru/ .

У каждого, даже самого современного и экономичного материала есть свои недостатки, в чем же минусы газобетона?

Довольно низкая механическая прочность, это следствие легкости и хорошей теплопроводности, сквозные поры дают газобетону плохую гидроизоляцию. Небольшая теплоемкость: дом из газобетона быстро нагревается, но и быстро остывает, к тому же сам по себе материал не так эстетичен, как кирпич, стены из газобетона требуют облицовки.

Рассчитав соотношение плюсов и минусов, преимуществ и недостатков каждого материала, домостроитель выберет свой вариант.  

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей