16+
 

Детская комната 11 квадратных метров: выбираем лучшие идеи для обустройства

18 октября 2016 10:39

Детская комната очень важна, ведь здесь ребенок сможет играть и отдыхать, учиться и общаться с друзьями. Выбирать подходящий дизайн детской очень интересно. Тем более, что нужно учитывать и особенности комнаты, и предпочтения самого ребенка, и уровень естественного освещения. Учитывайте, что на площади в 11 квадратных метров можно разместить даже комнату для двоих деток. Только нужно правильно спланировать интерьер.

Детская комната очень важна, ведь здесь ребенок сможет играть и отдыхать, учиться и общаться с друзьями. Выбирать подходящий дизайн детской очень интересно. Тем более, что нужно учитывать и особенности комнаты, и предпочтения самого ребенка, и уровень естественного освещения. Учитывайте, что на площади в 11 квадратных метров можно разместить даже комнату для двоих деток. Только нужно правильно спланировать интерьер.

Как сделать комнату удобной

Чтобы 11 квадратов детской  всегда оставались комфортными и функциональными, следуйте таким правилам:

  1. Используйте в проекте мебель-трансформер. Кровати для двоих деток, расположенные в два яруса, позволяют сэкономить полезную площадь на полу.
  2. Планировка должна быть продуманной, учитывать все функциональные зоны. Например, в комнате мальчика можно предусмотреть спортивный уголок, а в комнате девочки – гардеробную и туалетный столик.
  3. Выбирайте максимально лаконичный проект, но не игнорируйте декор полностью. Только вместо сложных штор с рюшами и ламбрекеном украшайте комнату картинами ручной работы. Вообще, помпезность на такой площади не нужна, лучше оформить интерьер просто, но изысканно.
  4. Чтобы детская комната не выглядела перегруженной и мрачной, отдавайте предпочтение светлым тонам в отделке и мебели. И не забудьте о хорошем освещении, о полупрозрачных шторах. А для визуального расширения пространства используют зеркала.
  5. Предусмотрите достаточное количество мест для хранения. В комнате площадью 11 метров не должно быть беспорядка. А значит, и у мальчика, и у девочки должны быть ящики и полки в достаточном количестве.

И не забывайте, что интерьер должен соответствовать возрасту ребенка.

Как обустроить детскую в соответствии с возрастом

Идеи обустройства комнаты мальчика и девочки для разных возрастных групп:

  • Пока малышу не исполнится 3 года, ему нужны только кроватка, корзина для игрушек и уютный пушистый ковер, по которому так приятно ползать. На полу должно быть как можно больше места. Также можно предусмотреть в углу небольшой столик для творческих занятий с мамой.
  • Планировка комнаты дошкольников уже включает в себя место для учебы и больше пространств для тематических игр. Площади в 11 квадратов вполне хватит для того, чтобы реализовать тематический интерьер – морской или пиратский, рыцарский или королевский. В дизайне комнаты найдите место для стеллажа, где можно разместить книги и игрушки.
  • Школьнику обязательно понадобится рабочее место. Не забывайте, что уже в возрасте старше 7 лет ребенок может активно участвовать в выборе дизайна. А ваша задача – вместе продумать планировку, создать удобные места для сна, отдыха и учебы.
  • Подросток, скорее всего, сам захочет выбирать дизайн. Так что понадобится идти на компромисс, чтобы сохранить баланс между функциональностью и индивидуальным стилем.

Какой бы стиль для оформления детской вы ни выбрали, помните о том, что все отделочные материалы должны быть безопасными и гигиеничными. Для декорирования стен выбирают обои, жидкие обои, штукатурку или окрашивание. Очень часто выбирают бумажные обои, ведь они экологичные и яркие – среди множества потрясающих дизайнов легко подобрать тематические узоры для детской в любом стиле. Базовыми оттенками в таком помещении могут быть малиновый и оранжевый, цвет морской волны и лазурный,  солнечный желтый и персиковый, мята и бирюза, оливковый и аметист. А напольные покрытия часто имитируют дерево или камень. Для пола выбирают ламинат или линолеум. Также не помешает система «теплый пол».

См. также: Как обустроить детскую 11 кв. метров

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей