16+
 

Сервис ГИБДД в помощь покупателям подержанных автомобилей

10 февраля 2014 14:25

Многие автовладельцы высказались за сервис по проверке ограничений на регистрацию автомобилей

ГИБДД провела опрос автолюбителей о том, какие онлайн — сервисы будут им полезны. В опросе участвовало более 8 тыс. чел. Водители предлагали организовать прямую онлайн связь с руководителями подразделений ГИБДД, возможность онлайн проверки подлинности водительских удостоверений, но 76% опрошенных высказались за сервис по проверке ограничений на регистрацию автомобилей.

И вот эта услуга запущена в тестовом режиме. Проверить ограничения очень просто. Для этого нужно зайти на официальный сайт в раздел онлайн-сервисы ГИБДД, запустить сервис проверки истории, ввести в открывшееся окошко идентификационный номер VIN, номер шасси или номер кузова (если нет VIN) и ниже — контрольные цифры для проверки, и тут же, через долю секунды, получить информацию — есть ограничения или нет.

Переоценить полезность этой услуги трудно. Теперь каждый частник, автосалон или магазин при покупке подержанного автомобиля может проверить его и узнать — есть ли на него ограничения. Сервис пока еще работает в тестовом режиме, но от наплыва желающих сайт ГИБДД захлебывается, иногда извиняется и бывает недоступен.

Единственный недостаток этого сервиса в том, что он предоставляет информацию только о тех автомобилях, на которые наложены ограничения следственными органами, службами таможни, органами социальной поддержки населения, либо другими органами в соответствии с законами РФ.

Узнать можно о машинах на которые наложен арест, есть проблемы с таможенным оформлением, владелец которой недееспособен и на отчуждение требуется разрешение служб опеки и попечительства, либо машина выделена инвалиду для передвижения. По автомашинам, находящимся в угоне, в розыске, а также в залоге информацию сервис пока не дает.

Причина в том, что делами об угонах и розыске автомобилей занимается другие подразделения МВД и они не обязано передавать данные в ГИБДД. А информация об автомашинах в залоге находится в банках и у нотариусов, предоставлять ее ГИБДД они тоже не обязаны. Обяжут ли их это делать, пока неизвестно.

Готовятся поправки в законодательство по которым нотариусы должны будут вести реестры автомобилей в залоге, но когда эти поправки будут приняты и как будет налажено взаимодействие ГИБДД и нотариусов пока неизвестно.

Так что у покупателей еще остается риск купить машину, находящуюся в залоге.

Надо сказать, что в США такая служба работает давно и успешно. За небольшую плату специальные организации предоставят полную информацию о машине и ее владельцах, авариях и ремонтах.

В Европейских странах и в Японии такую информацию предоставляют авто — аукционы, у которых есть все сведения не только о владельцах, но и том, была ли машина в аварии, что в ней ремонтировалось, какие детали были заменены.

Российские автолюбители этим успешно пользуются, покупая машины на аукционах Японии, США и Европы и знакомясь с аукционным листом.

Но как только автомашина попадает в Россию, вся информация о ней теряется бесследно.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Авто

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Авто

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей