16+
 

Бассейн для дачи: какой устроить?

16 марта 2016 17:22

Совсем скоро в наших краях начнется теплый сезон, многие уже в предвкушении солнца и водных процедур. Самое время позаботиться о том, чтобы водоем был как можно ближе к вам, а именно, об устройстве бассейна на даче.

Совсем скоро в наших краях начнется теплый сезон, многие уже в предвкушении солнца и водных процедур. Самое время позаботиться о том, чтобы водоем был как можно ближе к вам, а именно, об устройстве бассейна на даче.

Не расстраивайтесь, если ваш дачный участок маленький и вырыть полноценный пруд нет возможности. Сегодня с легкостью можно найти альтернативу – сборный или надувной бассейн. Каждый из них имеет свои особенности установки, о чем более и пойдет речь ниже.
Выбор бассейна — дело непростое. Лучше всего для этого подходят специализированные интернет-магазины (для примера — http://aquapolis.ru). На таких сайтах вы сможете рассмотреть различные конструкции, внимательно прочитать технические характеристики, ознакомиться с фото и чертежами. Почти всегда есть возможность связаться с консультантом онлайн. Практически у всех магазинов есть услуга доставки.

Надувной бассейн
Чаще всего его изготавливают из поливинилхлорида. Его конструкция прочная, удобная и в то же время легкая. Но эксплуатировать надувной вариант можно только летом. В холодное время на материале могут появиться трещины. Для летнего отдыха на даче с семьей это оптимальный вариант. За ненадобностью вы сможете такой бассейн собрать и убрать в шкаф или кладовую. Он не займет много места, а времени для сборки понадобиться не больше 10-20 минут.

Надувной бассейн можно поставить на любом участке, куда попадают солнечные лучи, вода в нем прогреется очень быстро. Конструкция имеет мягкие борта, так что для детей такой вариант вполне безопасный.
Выбирая размер вашего будущего водоема, определитесь, будут им пользоваться только дети или вы тоже не прочь окунуться. Глубина и ширина у разных моделей разная, некоторые могут вместить до 25 тонн воды. Но в очень больших бассейнах может возникнуть проблема с наполнением и сменой воды.

Особенно это актуально для дачных домов, где нет центрального водоснабжения и воду придется носить вручную.
Приобретая бассейн, подумайте сразу и о тенте. Он не только защитит от палящего солнца, но и предотвратит попадание листьев, веток, если поблизости растут деревья, и другого мусора, принесенного ветром.

Спросите у продавца, что идет в комплекте с надувным бассейном. Ведь вам обязательно нужны насос, лестница (если бассейн огромный и высокий), не лишней будет подстилка под дно, которая защитит его от царапин и продлит срок службы. В виде дополнительных аксессуаров можно приобрести сачок для мусора, средство для обеззараживания воды и другие мелочи, помогающие ухаживать за бассейном на протяжении срока эксплуатации. Хранить детали следует чистыми и сухими, в хорошо проветриваемых помещениях.

Сборный каркасный  бассейн
Он, как и надувной вариант, пригоден к использованию только в теплое время года. Усилий и времени на сборку нужно будет потратить чуть больше, но и прочность его заметно выше. Борта сборной конструкции изготовлены из стали толщиной около 0,5 см. В глубину они бывают от 90 до 150 см. Некоторым моделям для установки нужна бетонная площадка-основание, другие можно поставить прямо на траву или ровный грунт. Можно также вырыть небольшое углубление в земле, чтобы конструкция была более устойчивой. Вместе со сборным бассейном часто продаются фильтры для воды, лестницы. Обустроив вокруг него площадку для отдыха со столиками для напитков и лежаками, вы сможете почувствовать себя отдыхающим в дорогой гостинице с собственным пляжным местом.

Стационарный бассейн
Если площадь вашего загородного дома достаточная, можно построить постоянный бассейн. Для этого вырытое углубление укрепляет бетонными бортами, дно также бетонируют или покрывают специальной пленкой. В таком бассейне важно предусмотреть спуск воды. После окончания купального сезона всю воду сливают, ведь при замерзании она расширится и может деформировать бетонное ограждение. Или, как вариант, можно установить подогрев.

Рыть котлован под водоем следует с соблюдением определенных правил и норм. Важны вид почвы, уровень расположения грунтовых вод, не забудьте про дренаж и гидроизоляцию, для которой в основном используют рубероид. Перед заливкой бетоном стенки укрепляют арматурой из дерева или фанеры. Бетон заливают одновременно во все стороны бассейна. Так вам впоследствии не придется зачищать швы. После затвердевания деревянный каркас убирают, проводятся финишные работы.

Может показаться, что строительство бассейна на даче – довольно затратный и трудоемкий процесс. Это на самом деле требует некоторых материальных и финансовых вложений. Но зато со временем домашний водоем станет вашим любимым местом семейного отдыха, посиделок с друзьями, пикников на свежем воздухе.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Активный образ жизни

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Активный образ жизни

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей